LadyVu.com

Почему перед месячными увеличивается вес?

почему перед месячными увеличивается вес

Случается, что женщина, становящаяся на весы каждое утро, может заметить увеличенные показатели в период перед менструацией. В этот момент возникает вопрос о том, увеличивается ли вес перед месячными. В большинстве случаев набор веса перед месячными совершенно нормальное и закономерное явление. Рассмотрим причины появления лишнего веса и способы борьбы с ними.

Прибавка в весе перед месячными : первопричины

Ответ на данный вопрос лежит на поверхности. Причиной набора веса перед месячными является гормональные изменения в организме. Постоянное колебание гормонального фона напрямую связанно с циклом женщины. Рассмотрим подробнее, как именно месячные влияют на вес.

  1. Такие изменения провоцируют задержку жидкости в организме. Частенько женщины страдают запорами из-за расслабления мышц прямой кишки. Это одна из причин, почему перед месячными увеличивается вес. Сразу после менструации запоры проходят и лишняя жидкость также покидает организм.
  2. Во время месячных увеличивается вес в следствии неконтролируемого аппетита. Количество эстрогена колеблется по следующему принципу. Как известно, сразу после овуляции резко падает его уровень. В этот период настроение заметно ухудшается и очень хочется поднять его сладким. Не зря шоколадная плитка в этот период становится самым очевидным решением всех проблем.
  3. Прогестерон. После овуляции его уровень резко повышается. Затем снова приходит в норму через пару дней. А перед самым началом менструации уровни обоих гормонов находятся на минимуме. Потому женскому организму необходимы источники радости и успокоения одновременно. Как раз в это время и наступает увеличение веса перед месячными в результате неконтролируемого аппетита.

Что делать, если во время месячных увеличивается вес?во время месячных увеличивается вес

Понятно, что контролировать гормональные изменения вы не в силах. Но это не значит, что перед месячными увеличивается вес и препятствовать этому никак нельзя. Для начала постарайтесь заменить пирожные или другие мучные изделия на фрукты и овощи. Они менее калорийны, а еще помогут вывести лишнюю жидкость из организма. Очень полезно есть в этот период банан: аминокислота в его составе способствует образованию в крови «гормона радости" серотонина.

Если вы не бросили диету и отдаете предпочтение здоровой пище, но так и не смогли понять, почему перед месячными увеличивается вес, вам подойдет иной способ. Проконсультируйтесь со специалистом по поводу противозачаточных таблеток. Гормоны в их составе выравнивают гормональный баланс в организме и помогают контролировать вес.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему перед месячными увеличивается вес?