LadyVu.com

Удаление полипа цервикального канала

удаление полипа цервикального каналаПолипы в репродуктивных органах - довольно частое явление у женщин. При этом локализация доброкачественных новообразований может быть и единичной, и множественной (встречается реже). Основными причинами их образования принято считать различные хронические заболевания органов малого таза, а также хронические процессы в органах мочеполовой системы, нарушения гормонального фона, реже - механические травмы.

Что собой представляют полипы?

В большинстве случаев подобного рода новообразования не дают о себе знать долго, а их присутствие не наносит вреда организмуЧаще всего образуются они из клеток эндометриального слоя матки, вызывая их увеличение и разрастание. В случае длительного присутствия в организме новообразования, многие женщины начинают отмечать нарушения менструального цикла. Нередко на этом фоне наблюдаются небольшие кровянистые выделения из влагалища, которые иногда могут перерасти в кровотечение.

Как проводится диагностика полипов?

Сам по себе полип цервикального канала не опасен, однако требует обязательного удаления. Однако перед тем, как приступать к удалению полипа, женщину тщательно обследуют. Для этого проводят УЗИ, кольпоскопию, гистерологическое исследование и, конечно же, осмотр.

Так при УЗИ определяют точное расположение новообразования. Это позволяет предупредить возможность травмирования близлежащих тканей.

Такое исследование, как кольпоскопия позволяет полностью и детально рассмотреть образование, его структуру, исключить некроз ткани.При гистероскопии производят забор материала на биопсию, т.е. на определение отсутствия или наличия раковых клеток.

Как проводится лечение полипа цервикального канала?

Операция по удалению полипа цервикального канала может проводиться несколькими методами. Такого рода хирургическое вмешательство получило в медицине название полипэктомия. Проводиться она может путем гистероскопии, с помощью лазера или радиоволнового излучения, что набирает популярность сегодня.

Перед тем как приступать к лечению, проводят исключение всех имеющихся хронических заболеваний, а также инфекционных заболеваний. Это позволяет снизить вероятность попадания инфекции в свежую послеоперационную рану.

Наиболее часто удаление полипа цервикального канала проводят путем гистероскопии. Подобного рода хирургическое вмешательство осуществляется исключительно под общим наркозом. В ходе операции производят удаление полипа с помощью гистероскопа, что позволяет полностью контролировать процесс. Тот участок ткани, к которому крепился полип, прижигают, используя жидкий азот или электрокоагуляцию. В тех случаях, когда образование располагается в непосредственной близости наружного зева цервикального канала, ножку полипа иссекают, а затем проводят полное выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки.

В последнее время все чаще удаление полипа, расположенного в цервикальном канале, производят при помощи лазера. Данный способ менее травматичен для матки, а также позволяет организму быстрее восстановиться после операции.

Отдельного внимания заслуживает радиоволновое удаление полипа цервикального канала. удаление полипа цервикального канала последствияПри этом используется специальный, радиоволновой хирургический нож. После проведения подобной операции матка восстанавливается гораздо быстрее, т.к. надрез очень тонкий.

Каковы последствия удаления полипа?

В основном удаление полипа цервикального канала происходит без последствий. Однако в некоторых случаях могут наблюдаться:

  • кровотечение;
  • воспалительные процессы;
  • развитие бесплодия.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удаление полипа цервикального канала