LadyVu.com

Полип при беременности

полип при беременностиОбразование полипа при беременности происходит в результате разрастания слизистой оболочки непосредственно в маточной шейке. Причиной развития данного нарушения, как правило, является изменение гормонального фона.

Что собой представляет полип шейки матки, образующийся при беременности?

Само по себе данное образование не является патологическим, однако требует наблюдения со стороны врачей.

С виду полип представляет собой вырост, выпячиваемый из слизистой оболочки. При этом происходит, так называемая децидуализация (разрастание) ткани, из-за чего данное образование и называют децидуальным.

Как правило, полип очень хорошо снабжено мелкими, кровеносными сосудами. Именно потому, при их травматизации, может наблюдаться выделение крови. В таких случаях будущие мамы отмечают появление, по непонятным для них причинам, необильных, кровянистых выделений. Именно так и диагностируется на ранних сроках полип, образовавшийся при беременности, т.е. у обратившейся по поводу выделений беременной, обнаруживается образование в цервикальном канале.

Из-за чего образуется децидуальный полип цервикального канала при беременности?

Как уже было сказано выше, основной причиной развития данного нарушения является изменение гормонального фона, в частности - увеличение концентрации эстрогенов в организме. Кроме того, полип может образовываться в результате:

  • наличия хронических инфекций органов репродуктивной системы;
  • острых инфекций мочеполовой системы.

Стоит отметить и тот факт, что зачастую сам полип имеет место еще до наступления беременности, однако ввиду отсутствия симптоматики, женщина не знает о его наличии.

Как проводится лечение?

В большинстве случаев при подобном нарушении врачи проводят мониторинг образования, следя за тем, чтобы оно не увеличивалось. В тех случаях, когда полип при беременности сильно кровит, показано оперативное лечение. полип шейки матки при беременностиПодобное также назначают и при:

  • спазмировании и повышении тонуса матки;
  • воспалительных процессах в области новообразования;
  • угрозе прерывания беременности.

Особое внимание уделяют, так называемому плацентарному полипу при беременности. В таких случаях разрастание маточного эндометрия происходит непосредственно в месте крепления плаценты к стенке матки. Опасно данное явление тем, что существует вероятность частичной отслойки плаценты и преждевременных родов.

Видео: Полип эндометрия

Видео: Полипы в полости матки. Как лечить?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полип при беременности