LadyVu.com

Полип цервикального канала

полип цервикального канала

Полип цервикального канала – это доброкачественное новообразование, которое развивается в промежутке между маткой и влагалищем женщины. Это опухоль, которая растет из стенки канала в его просвет. Такие полипы могут быть и одиночными, и множественными (это явление носит название полипоз цервикального канала).

Кроме того, в зависимости от количественного соотношения компонентов опухолевой ткани различают железистый, фиброзный, железисто-фиброзный, аденоматозный и ангиоматозный виды полипов цервикального канала. Этот показатель и, соответственно, вид полипа важен для диагностики заболевания.

Причины появления полипа цервикального канала

Так же, как и полипы, расположенные в каком-либо ином месте репродуктивной системы, полипы цервикального канала могут возникать у женщин по причине гормональных изменений в организме, а также воспаления органов мочеполовой системы, их хронических заболеваний либо механических травм самого цервикального канала при проведении гистологических исследований, абортов, во время родов и т.п. Часто полипы возникают у женщин старше 40 лет на фоне начинающегося климакса, когда уровень гормонов нестабильный.

Женщина может и не подозревать о наличии этого заболевания до тех пор, пока не обнаружит у себя первые его признаки.

Симптомы полипа цервикального канала

Мелкие одиночные полипы могут вообще никак не проявляться. Однако по мере своего роста полип может покрываться язвами, которые кровоточат (так называемое изъязвление). Это провоцирует у женщины кровянистые выделения из влагалища после полового акта, а также мажущие выделения в период между месячными, которых в норме быть не должно. В запущенных случаях полип цервикального канала или шейки матки может вызвать даже маточное кровотечение.

Часто при наличии полипов в области матки женщина долго не может забеременеть. Бесплодие является сопутствующим явлением данного заболевания, но никак не его симптомом, как ошибочно полагают многие. Просто причина и бесплодия, и возникновения полипов может быть одной и той же, и чаще всего это гормональные нарушения. Также полипы могут сочетаться с другими женскими заболеваниями, такими как эндометриоз, кисты яичников, эрозия шейки матки, а также половыми инфекциями (кандидоз, гарднереллез, микоплазмоз, уреаплазмоз, генитальный герпес, хламидиоз и другими).

Лечение полипов цервикального канала

Любые полипы, обнаруженные в цервикальном канале, подлежат обязательному удалению. Причина такой категоричности врачей в этом вопросе состоит в том, что любое доброкачественное образование может перерасти в злокачественное, а это, как вы понимаете, очень опасно. Удаляют полипы методом выскабливания, полностью удаляя и тело, и ножку полипа, а его ложе обрабатывают методом криодеструкции (жидким азотом). Удаленную опухоль отправляют на лабораторное обследование, в том числе и на биопсию, и в зависимости от его результатов пациентке после операции могут дополнительно назначить антибактериальную или гормональную терапию.

полип цервикального канала причины

При беременности полипы удаляют только тогда, когда опасность осложнений превышает риск для матери и плода: например, если размер полипа превышает 10 мм, либо если это множественные полипы, и они быстро растут и провоцируют кровотечения. В этом случае новообразование лучше удалить, чтобы оно не повышало риск выкидыша или преждевременных родов, осложнений беременности и особенно родовой деятельности.

Однако на месте удаленного полипа или рядом с ним могут возникать другие. Это явление носит название рецидивирующего полипа цервикального канала. Полипоз, который рецидивирует, во врачебной практике является показанием к выскабливанию шейки матки или, в крайних случаях, к конусовидной ампутации шейки матки.

Видео: Железисто-фиброзный полип цервикального канала, delete.

Видео: Нужно ли удалять полип шейки матки?

Видео: Полипоз цервикального канала

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полип цервикального канала