LadyVu.com

Полип эндометрия - симптомы

полип эндометрия симптомы

Сегодня многие женщины слышат от врачей диагноз «полип эндометрия», и не все знают, что он означает. Ткань, которая выстилает стенки матки изнутри, называется эндометрием. Если ткань эндометрия локально разрастается, то такую патологию принято считать полипом эндометрия. Согласно врачебной статистике, чем старше женщина, тем выше вероятность возникновения заболевания.

Что представляет собой полип эндометрия в матке?

Полип в матке представляет собой нарост, который имеет онкологическую природу. Полип имеет ножку и тело, которые располагаются на поверхности ткани стенки матки. Чаще всего полип образуется в железистой структуре эндометрия. Размеры полипа могут варьироваться от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. По своему строению полип эндометрия выглядит как шар или овал с внутренним железистым содержимым. Он имеет рыхлую железистую консистенцию.

Виды полипов эндометрия

  • у женщин детородного возраста чаще всего наблюдаются железистые полипы эндометрия.
  • женщинам пожилого возраста свойственны фиброзные полипы эндометрия, которые вообще встречаются нечасто.
  • смешанная форма – железисто-фиброзные полипы эндометрия – чаще образовываются у женщин после 35 лет.

В полипах эндометрия могут возникать расстройства кровообращения, воспалительные процессы, а также в некоторых случаях полипы могут перерождаться в аденомы. В таких случаях полипы эндометрия рассматриваются как предраковое состояние.

Причины возникновения полипов эндометрия

Образование полипа эндометрия обусловлено нарушением гормональной функции яичников вследствие повышенного содержания эстрогенов и недостатка прогестерона. Причиной возникновения железистых полипов эндометрия чаще всего бывают нарушения эндокринной системы, особенно у женщин с ожирением, гипертонией и другими заболеваниями. Воспалительные процессы внутренней оболочки матки, аборты, выскабливания полости матки увеличивают риск возникновения полипов. На появление новообразований эндометрия косвенно влияют неблагоприятная экологическая среда и неправильное питание.

Симптомы полипа эндометрия

В большинстве случаев такие полипы никак себя не проявляют и поэтому характеризуются как бессимптомное заболевание. Однако у некоторых женщин могут наблюдаться следующие признаки полипа эндометрия.

  • кровянистые выделения в период менопаузы;
  • обильные менструации;
  • кровянистые выделения в середине менструального цикла;
  • в некоторых случаях дискомфорт при мочеиспускании и во время полового контаткта;
  • невозможность забеременеть при отсутствии других патологий;
  • симптомы разросшегося железистого полипа эндометрия напоминают схватки.

Для проявления симптомов всех видов полипов эндометрия характерна закономерность: чем старше женщина, тем серьезнее проявляются симптомы.

Диагностика полипа эндометрия

  1. Одним из наиболее эффективных исследований полипа эндометрия является УЗИ, на котором он выявляется как локальное утолщение ткани эндометрия. Ультразвуковое исследование позволяет выявитьполип эндометрия на узи эхопризнаки полипа эндометрия. УЗИ лучше всего делать в первые дни после окончания месячных: на 5-9 день от начала менструального цикла.
  2. Современная медицина также успешно практикует гистеросонографию для уточнения диагноза на наличие или отсутствие полипа эндометрия. Эта процедура представляет собой тоже самое УЗИ, только в полость матки вводится через катетер жидкость, которая раздвигает стенки матки для того чтобы образования эндометрия были лучше видны.
  3. Наиболее прогрессивным методом выявления полипа эндометрия является гистероскопия. Эта процедура включает осмотр матки с помощью введения прибора с миниатюрной видеокамерой.

Видео: Полип эндометрия. Симптомы и УЗИ - диагностика. фильм 2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полип эндометрия - симптомы