LadyVu.com

Варикозное расширение вен малого таза

варикозное расширение вен малого тазаТакое заболевание, как варикозное расширение вен малого таза, является мало изученным нарушением. Процесс лечения затрудняет тот факт, что патология протекает практически бессимптомно и выявляется на поздней стадии.

Какие существуют формы варикозного расширения вен в малом тазу?

Всего принято выделять первичную и вторичную формы. При первичной форме варикозного расширения сосудов малого таза наблюдается клапанная недостаточность вен яичников, которая в свою очередь может быть, как врожденной, так и приобретенной.

Вторичная форма является последствием развития в организме женщины гинекологических патологий, таких как опухоли, эндометриоз и т.д.

Как самостоятельно распознать наличие нарушения?

Как уже говорилось выше, симптомы варикоза вен малого таза очень слабо выражены. Чаще всего о наличии заболевания свидетельствуют:

  • хронические болевые ощущения в нижней части живота, что связано с длительными статическими и динамическими нагрузками;
  • усиление болевых ощущений во второй фазе менструального цикла;
  • диспареуния - чувство дискомфорта и боли в области вульвы во время секса и после него;
  • выраженный предменструальный синдром.

Как видно, специфических симптомов, по которым можно было бы с уверенностью говорить о варикозном расширении вен малого таза, нет. Поэтому при наличии подозрения на данное заболевание, необходимо проведение тщательной диагностики.

Как проводят диагностику варикозного расширения вен в малом тазу?

Наиболее эффективным, в процессе диагностики данного нарушения, является УЗИ. При этом, пораженные заболеванием вены выглядят на экране монитора, как чрезмерно извитые, эхогенные структуры.

При низкой информативности эхографических методов, с целью оценки функциональности и работы клапанного аппарата, а также состояния венозной системы в целом, выполняют чрезматочную флебографию. Более того, данный метод, при наличии осложнений дает возможность установить местонахождение тромбов.

В отдельных случаях может потребоваться проведение диагностической лапароскопии. Данный способ диагностики позволяет не только установить наличие варикоза сосудов малого таза, но и выявить сопутствующие нарушения, если таковые имеются.

Как проводится лечение заболевания?

После постановки диагноза «варикоз вен малого таза», преступают к процессу лечения. При этом возможен, как консервативный, так и радикальный метод терапии.

Первый заключается в приеме флебопротекторов, которые препятствуют образованию тромбов. Кроме того, назначается и выполнение гимнастических лечебных упражнений.

Альтернативным методом лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство. При этом проводят резекцию гонадных вен, доступ к которым осуществляется через брюшину (при классической операции).

Однако сегодня, для устранения данного нарушения, все чаще прибегают к использованию лапароскопии. варикоз вен малого таза симптомыЭтот метод менее травматичен, и при его использовании период восстановительной терапии резко сокращается. Достигается это благодаря тому, что при его проведении контроль за ходом операции осуществляется с помощью видеоаппаратуры, что практически исключает травмирование близлежащих органов и тканей.

Таким образом, варикозное расширение вен относится к тем заболеваниям, которые хорошо поддаются лечению. При этом, главной составляющей успешного терапевтического процесса является своевременная диагностика. Именно поэтому, при первом же подозрении на нарушение необходимо обратится к гинекологу, который назначит УЗИ.

Видео: Варикозное расширение вен малого таза

Видео: Варикозное расширение вен: оздоровление организма по системе Чичагова, Ксения Кравченко

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикозное расширение вен малого таза