LadyVu.com

Варикозное расширение вен пищевода

Варикозное расширение вен пищевода

Данное заболевание, также называемое флебэктазией, может быть врожденным, но чаще встречается в приобретенной форме. Оно развивается, в основном, у людей пожилого возраста, страдающих повышенным давлением и проблемами с сердечнососудистой системой. Варикозное расширение вен пищевода – опасная болезнь, вызываемая портальной гипертензией, она длительное время не дает о себе знать и, соответственно, подвергается лечению уже в запущенной стадии.

Варикозное расширение вен пищевода – классификация

Для рассматриваемого заболевания характерно значительное увеличение воротной вены и повышенное давление в сосудах – портальная гипертензия. Она бывает следующих типов:

  • предпеченочная;
  • внутрипеченочная;
  • постпеченочная.

Как правило, гипертензия возникает на фоне цирроза печени или врожденных изменений кровеносных сосудов.

Варикозное расширение вен пищевода – причины

Факторы, вызывающие это заболевание:

  • эхинококкоз;
  • доброкачественные и злокачественные опухоли;
  • болезнь Киари;
  • тромбоз, склероз воротной вены;
  • амилоидоз;
  • хроническая сердечнососудистая недостаточность;
  • холецистит.

Варикозное расширение вен пищевода – симптомы

Первые несколько лет болезнь может протекать без видимых признаков. Иногда отмечаются редкие приступы изжоги, слабая тяжесть в груди, отрыжка. Некоторые пациенты жалуются на трудности с проглатыванием пищи. Со временем заболевание прогрессирует и в конечном итоге варикозное расширение вен пищевода вызывает кровотечение. Оно начинается внезапно и может привести к летальному исходу, если не приняты соответствующие меры первой помощи. Во время кровотечения наблюдается сильная рвота густой кровью темного цвета, при этом жидкость скапливается в желудке.

Стоит заметить, что указанный симптом в редких случаях может быть выражен слабо, протекать во сне, и больной просто не заметит потери крови. Это чревато развитием хронической анемии (железодефицитной формы).

Варикозное расширение вен пищевода – лечение

варикозное расширение вен пищевода кровотечение

Терапия заболевания заключается в устранении его первопричины, а также в снижении давления в верхней полой и воротной вене.

При слабых кровотечениях вводят сосудосуживающие препараты и устанавливают специальные тампонирующие баллоны для сдавливания поврежденных сосудов в пищеводе. Возможно использование криозонда.

Во время сильной потери крови требуется проведение эндоскопической хирургической операции, во время которой места разрыва сосуда заклеиваются тромбином, пережимаются медицинскими скобами или спаиваются посредством электрокоагуляции.

Видео: ЭЗОФАГОСКОПИЯ - варикозное расширение вен пищевода

Видео: варикозное расширение вен пищевода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варикозное расширение вен пищевода