LadyVu.com

Жидкость в малом тазу у женщины - причины

жидкость в малом тазу у женщины причиныНередко после прохождения УЗИ женщина получает на руки заключение, что у нее в полости малого таза обнаружено скопление свободной жидкости. В таких случаях она недоумевает, т.к. не может самостоятельно разобраться, из-за чего она появилось, и не болезнь ли это. Рассмотрим данную ситуацию более детально, и назовем основные причины скопления жидкости в малом тазу у женщины.

Из-за чего может отмечаться подобное явление?

Прежде чем переходить к возможным причинам образования жидкости непосредственно в малом тазу, необходимо сказать, что далеко не всегда данного рода симптоматика свидетельствует о заболевании.

Так у женщин репродуктивного возраста может отмечаться ее наличие в полости малого таза через непродолжительное время после такого процесса, как овуляция. При этом жидкость в малом тазу появляется в результате попадания содержимого лопнувшего фолликула в пространство позади матки. Стоит отметить, что ее объем ничтожно мал, и через несколько дней ее уже нельзя визуализировать на экране аппарата УЗИ. Учитывая данный факт, врачи рекомендуют проходить обследование практически сразу после месячных.

Несмотря на названный выше факт, в большинстве случаев появление свободной жидкости в малом тазу вызвано следующими причинами:

  1. Воспалительные процессы в органах малого таза. Именно данное нарушение в первую очередь стараются исключить медики. Жидкость может отмечаться при разрывах кист, локализованных в яичниках, гнойном сальпингите, остром эндометрите и других нарушениях. Стоить отметить, что в качестве жидкого содержимого может выступать кровь, гной, экссудат.
  2. Эндометриоз. При данном нарушении в качестве жидкости, попадающей в малый таз, выступает кровь, которая выделяется из разрастающихся участков эндометриальной ткани.
  3. Кровотечения, локализованные в брюшной полости, - также могут быть одной из причин скопления жидкости (крови) в малом тазу.
  4. Асцит – заболевание, развивающиеся при болезнях печени, злокачественных опухолях. Сопровождается большим скоплением в животе воды.

В каких еще случаях может наблюдаться подобное явление?скопление жидкости в малом тазу причины

Появление в малом тазу жидкости во время начавшейся беременности, чаще всего отмечается при неправильной локализации плодной яйца. В таких случаях она находится в фаллопиевой трубе. Само нарушение получило название внематочная беременность.

При таком осложнении гестации наблюдается поступление крови в полость таза из разорвавшейся маточной трубы. Лечение только хирургическое.

Как видно из статьи, причин для появления подобного рода симптоматики, может быть множество. Поэтому основная задача медиков заключается в точной диагностике.

Видео: Маточная труба. Катетеризация через гистероскоп.

Видео: Мастер-класс: лапароскопическая анатомия малого таза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жидкость в малом тазу у женщины - причины