LadyVu.com

Трансвагинальное узи

трансвагинальное узи

Трансвагинальное УЗИ женских половых органов представляет собой один из двух наиболее широко применяемых способов исследования органов, находящихся в малом тазу. Такой метод, как правило, подразумевает и трансабдоминальное ультразвуковое изучение. Иногда трансвагинальное исследование необходимо для установления причины отсутствия зачатия.

Как делают трансвагинальное УЗИ?

Выявить нарушения в работе внутренних половых органов можно несколькими путями. Трансвагинальный датчик помещается на кожных покровах в предполагаемом месте нахождения изучаемого органа, визуализирует и выявляет малейшие отклонения в его работе. Все данные отображаются на экране монитора аппарата УЗИ. Такой способ носит название трансабдоминальный. Однако самую конкретную и достоверную информацию предоставляет именно трансвагинальное УЗИ органов малого таза. В этом случае датчик, помещаемый во влагалище, может детализировать такие органы как: матка, яичники, маточные трубы и так далее.

Чем обусловлена необходимость прохождения трансвагинального обследования?

Такой вид исследования дает возможность врачам выявить нарушения в работе органов, находящихся в малом тазу на начальных стадиях их появления, хотя в определенных случаях может потребоваться прохождение дополнительных способов изучения патологий.

Своевременная постановка диагноза способствует назначению самого эффективного курса лечения, дает шанс оградиться от возможных осложнений и даже сохранить жизнь женщины. Именно трансвагинальное УЗИ малого таза может вовремя установить наличие раковых опухолей и доброкачественных образований. Оно значительно увеличивает возможности современной медицины и врачей в частности.

Как подготовиться к трансвагинальному исследованию?

Особой степени подготовки такая процедура не требует и может проводиться на любой стадии менструального цикла. Поэтому время его осуществления полностью зависит от срочности получения результатов. Так, например, если предусматривается установление эндометриоза, то гинекологическое трансвагинальное УЗИ лучше делать во время второй фазы цикла, а если требуется подтвердить наличие миомы матки - то в первой. В любом случае стоит согласовать сеанс с лечащим врачом или оператором.

Трансвагинальное УЗИ при беременности

Если вынашивание протекает нормально, то такой вид исследования можно проводить на сроке от 11-й до 14- недели. На больших сроках его лучше заменить трансабдоминальным, представляющим меньшую угрозу для плода. Трансвагинальное УЗИ матки и придатков может назначаться беременной в следующих случаях:

  • имеются жалобы на постоянную боль в нижнем отделе живота;
  • маточное кровотечение;
  • появление месячных;
  • контроль за уже существующими опухолями;
  • оценка процесса протекающего лечения конкретного заболевания и так далее.

Более конкретную оценку состояния органов малого таза у небеременной женщины может дать трансвагинальная трансвагинальный датчикгидролапароскопия. Она подразумевает осуществление небольшого надреза влагалища, через который вводится тончайший зонд и производится детальный осмотр матки, придатков, стенок малого таза. Также существует возможность проведение микроопераций.

Женщинам, которые страдают от бесплодия, рекомендуется пройти трансвагинальную эхографию. Этот способ позволяет оценить состояние внутренней оболочки матки, а именно эндометрия, на разных стадиях менструального цикла, степень созревания фолликул, наличие гормональных нарушений и причину отсутствия овуляции, наблюдать за процессом пункции и прочее.

Видео: УЗИ во время беременности!

Видео: Порядок выполнения: трансвиганальное ультразвуковое исследование у женщин.

Видео: УЗИ гинекология

Видео: Можно делать узи при месячных?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трансвагинальное узи