LadyVu.com

В каких травах содержится прогестерон?

в каких травах содержится прогестерон

Порой у женщин желанная беременность никак не наступает, или же она прерывается на ранних сроках. И иногда виной тому нехватка прогестерона в женском организме. Эту проблему можно заподозрить, если ранее у женщины были миомы, поликистозы, имеется хронический эндометриоз или аденомиоз.

Уровень прогестерона должен повышаться после овуляции, готовя организм к наступлению беременности, подготавливая слизистую матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки. Растет уровень прогестерона и на протяжении беременности. Прогестерон крайне важен для женщины, особенно в период беременности.

При нехватке этого гормона повышается риск невынашивания беременности, а также развития различных онкологических заболеваний и остеопороза. Если у женщины не происходит овуляция, прогестерон не синтезируется. К сожалению, такие ановуляционные циклы нередко встречаются у современных женщин.

Что же делать? Как повлиять на ситуацию? Обычно для коррекции гормонального фона врачи назначают лекарственные препараты типа Дюфастона ли Утрожестана. Их нужно принимать строго по схемам и с осторожностью относиться к прекращению их приема.

Но если не хотите действовать такими радикальными способами, можно обратиться к средствам народной медицины и узнать, как повысить прогестерон у женщин народными средствами. В природе существуют некоторые травы, которые богаты прогестагенами и веществами, преобразующимися в организме в прогестерон.

Травы для повышения прогестерона

Прогестерон содержится в таких в травах, как манжетка обыкновенная, витекс священный, лапчатка гусиная, листья малины, прострел луговой. Все эти травы действуют на гипофиз и стимулируют выработку лютеинизирующего гормона. Он же, в свою очередь, травы содержащие прогестеронстимулирует выработку прогестерона плацентой или желтым телом.

Но мало лишь знать, в каких травах содержится прогестерон. Нужно знать правила и способы их приема. Так, принимать настои лучше всего в период с 15 по 25 день цикла. Это нормализует месячную функцию, облегчает предменструальный синдром и способствует наступлению беременности. Кроме того, прием этих трав помогает в борьбе со снижением плотности костной ткани и снижает риск развития остеопороза.

Особенно полезно пить их женщинам предклимактического возраста, поскольку они подвержены риску развития онкологических заболеваний, остеопороза, миомы и аденомиоза.

Видео: Виталайн: Фитоэстрогены

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » В каких травах содержится прогестерон?