LadyVu.com

Как повысить прогестерон у женщин?

От уровня прогестерона и в целом от нормального гормонального фона женщины во многом зависит не только самочувствие и здоровье, но и способность к деторождению. Именно гормон прогестерон в ответе за подготовку организма женщины к вынашиванию плода.

Если же наблюдается низкий прогестерон у женщин, это может привести к общефункциональным сбоям, а это, в свою очередь, приводит к повышению веса, отекам, перепадам настроения. Таковы основные признаки недостатка прогестерона у женщин.

Кроме того, признаком дефицита прогестерона может стать болезненность и чрезмерное нагрубание молочных желез. Нехватка прогестерона может привести к избыточному продуцированию мужских половых гормонов – андрогенов. Это проявляется в чрезмерном оволосении (гиперандрогения), повышенной сальности кожи, угревой сыпи. При пониженном уровне прогестерона на коже могут появляться пигментные пятна, похожие на загар.

Причины недостатка прогестерона у женщин

Если речь о прогестероновой недостаточности во время беременности, то причинами могут стать: нарушение функции плаценты (или желтого тела, если срок маленький), превышение срока беременности, внутриутробные нарушения развития плода, гормональный сбой после аборта.

Кроме того, причинами пониженного прогестерона у женщин могут быть отсутствие овуляции (в детородном возрасте), маточные кровотечения, хронические воспалительные и инфекционные заболевания половой сферы, онкология, почечная недостаточность, прием некоторых препаратов, нарушение менструального цикла.

Повышение прогестерона у женщин

Итак, что делать, если прогестерон ниже нормы? Его, конечно же, нужно повышать. Недостаток прогестерона у женщин можно компенсировать при помощи специальных препаратов. повышение прогестерона у женщинОни содержат искусственный аналог гормона.

Конечно, можно попытаться вначале повысить уровень прогестерона естественным способом. То есть придерживаться правильного питания, с достаточным количеством калорий, обязательно включить в рацион продукты, повышающие прогестерон у женщин. Это – мясо птицы и других животных, то есть продукты, богатые животным белком, а также растительные жиры, подвергшиеся низкотемпературной обработке.

Кроме того, чтобы повысить прогестерон у женщины, нужно ограничить ее физические нагрузки, сильные стрессы. Все они способствуют нарушениям процесса овуляции, снижают секрецию прогестерона.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как повысить прогестерон у женщин?