LadyVu.com

Воспаление матки - симптомы

воспаление матки симптомы

Современный ритм жизни, снижение культурных ценностей, небрежное отношение к собственному здоровью и все остальные проявления урбанизации главным образом оставляют свой отпечаток на женской половой системе. В наши дни женщина как никогда раньше подвержена различным заболеваниям, и, в частности, достаточно распространены симптомы воспаления слизистой оболочки матки.

Для начала рассмотрим факторы способствующие появлению эндометрита:

  1. Итак, первым делом не обойтись без инфекции. По своей этиологии заболевание может быть специфическим (вызванное инфекцией, которая передается половым путем) и неспецифическим (воспалительному процессу способствуют представители условно-патогенной микрофлоры).
  2. Далее хирургические вмешательства, такие как аборты, кесарево сечение, диагностические выскабливания имеют немалое место по значимости в процессе образования эндометрита.
  3. Послеродовые последствия – остатки последа, частая причина воспаления матки.
  4. Внутриматочные спирали.
  5. Половые акты вовремя менструации.

Симптомы воспаления матки у женщин

Важный момент в лечении любого заболевания – это своевременность и правильно поставленный диагноз. Квалифицированный специалист без особого труда определит воспаление матки по симптомам и назначит лечение.

По особенностям протекания различают хроническую и острую формы заболевания. Остановимся на симптомах воспаления матки каждой из них подробно.

Какие симптомы при остром воспалении матки?

Острое воспаление не может остаться незамеченным, в силу ярко выраженной симптоматики, которая появляется уже на 3-4 день после проникновения инфекции в полость матки. В этом случае у пациентки наблюдаются:

  • сильные боли в области живота;
  • тошнота, рвота, озноб, учащение пульса, общее недомогание;
  • необычные выделения (серозно-гнойные, иногда с примесью крови)– один из симптомов воспаления матки у женщин;
  • при осмотре врач отмечает увеличенные размеры матки, а также ее размягчение и болезненность;
  • характерный симптом воспаления матки, возникшего после родов или кесарева, – это обильное кровотечение.

При проведении адекватного лечения, которое осуществляется в условиях стационара, все симптомы воспаления матки проходят достаточно быстро. Как правило, полное выздоровление наступает в течение десяти дней. Также правильная терапия не дает воспалительному процессу перейти в хроническую форму, которая устраняется намного сложней и имеет ряд негативных последствий.

Если же в силу определенных обстоятельств лечения болезни не последовало, то симптоматика притупляется через некоторое время. Однако это свидетельствует о переходе заболевания в подострую или хроническую форму. Пациентки с данным недугом могут жаловаться на:

  • нарушение менструального цикла;
  • кровотечения вне менструации;
  • боли (хоть и притупляются, но все же периодически дают о себе знать);
  • нехарактерные здоровой женщине выделения.

Нередко встречается, что воспаление матки связано не только со слизистой оболочкой, но и с распространением на миометрий – мышечный слой. воспаление матки и яичников симптомыВ такой ситуации лечение несколько осложнено.

Симптомы воспаления матки могут появиться как следствие уже имеющегося хронического заболевания яичников и маточных труб.

Лечение воспалительного процесса

Лечение воспаления должно назначаться врачом после проведения необходимого обследования. Это комплексная терапия, направленная на устранение инфекции (антибиотики), противоаллергические, иммуностимулирующие препараты, витамины и целый перечень других необходимых медикаментов. Хорошо зарекомендовала себя физиотерапия.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление матки - симптомы