LadyVu.com

Опухоль матки - симптомы

опухоль матки симптомы

Рак матки – опасное для жизни заболевание. Часто оно долгое время существует без каких-либо признаков. Что же должно насторожить женщину? Между появлением симптомов опухоли матки и лечением нередко проходит много времени. Признаки опухоли матки и яичников нарастают постепенно, в итоге упускается драгоценное время.

Симптомы опухоли матки

  1. Появление выделений. Выделения бывают с примесью крови, гнойные, зловонные, цвета мясных помоев, коричневые.
  2. Кровотечения. Обильные менструальные кровотечения, когда женщина не успевает менять прокладки, либо появление крови в середине цикла или в период менопаузы.
  3. Боли. Этот симптом связан с растяжением матки растущей опухолью. Локализуется боль часто в пояснице, внизу живота, реже в прямой кишке или мочевом пузыре.
  4. Симптомы со стороны окружающих органов: нарушение мочеиспускания и дефекации. Возникают при прорастании опухоли в окружающие ткани, или при давлении на них растущей опухоли.

Признаки раковой опухоли матки

Злокачественная опухоль матки имеет смазанные симптомы. Часто появление явно выраженной симптоматики говорит о запущенности процесса. Например, зловонные выделения заставляют обратиться к гинекологу. Это признак распада опухоли, её нагноения.Прогноз в таких случаях чаще неблагоприятный. Боли также присоединяются на поздних стадиях. Первыми признаками рака могли стать патологические выделения и нарушение менструального цикла, которые упускаются.

Симптомы доброкачественной опухоли матки

Связаны в первую очередь с нарушением цикличности месячных, увеличением количества крови и появлением кровянистых выделений. Важно не пропустить эти опухоли, наблюдать за симптомами. Они часто являются предшественниками раковых опухолей.

На ранних стадиях рак успешно лечится. Его коварность в сглаженной симптоматике и запоздалом обращением к врачу. Обследоваться у гинеколога необходимо при появлении любого из симптомов.

Видео: Рак матки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Опухоль матки - симптомы