LadyVu.com

Эндометрит у собак – симптомы и лечение

Эндометрит у собак – симптомы и лечение

Эндометрит бывает не только у людей, но и у животных. Заболевание представляет собой воспаление слизистой оболочки матки. Симптомы у женщин и собак несколько отличаются. Методики лечения тоже разнятся. О том, каковы причины, симптомы и лечение эндометрита у собак – в этой статье.

Причины эндометрита у собак

Из-за гормонального дисбаланса слизистые оболочки матки утолщаются, скапливается слизистый секрет, и в таком состоянии матка более подвержена проникновению инфекции. В зависимости от количества зараженного секрета, можно говорить о небольшом или более серьезном воспалении.

Симптомы эндометрита у собаки

Заболевание проявляется следующим образом:

  • появляются слизисто-гнойные выделения, иногда с кровавыми примесями;
  • увеличивается объем живота;
  • у собаки плохое самочувствие, вялое состояние;
  • животное ощущает повышенную жажду, мочеиспускание учащено;
  • снижается аппетит, появляется рвота;
  • учащается сердцебиение.

Лечение эндометрита у собак

Крайне важно начать лечение на ранней стадии заболевания. При появлении малейших признаков и симптомов, нужно обратиться к ветеринарному специалисту. Из-за накопления гнойных выделений, они не успевают выводиться и всасываются в кровь, вследствие чего у собак диагностируется еще и почечная недостаточность. Кроме того, опасность представляет давление увеличившейся матки на другие органы. А если она разорвется, произойдет перитонит.

Вовремя начатое лечение состоит из консервативных методов с одновременным применением мочегонных средств. Применяется окситоцин, простагландин F2-альфа (энзапрост, эстрофан, динапрост), аскорбиновая кислота, антибиотики.

Если медикаментозное лечение не дает результатов, производится хирургическое удаление матки и яичников.

Профилактика эндометрита у собак

Для профилактики заболевания можно во время течки давать собаке отвары из листьев малины, крапивы и зверобоя.Особенно целесообразно давать такие отвары в период вынашивании щенков.

Видео: Жить Здорово! Симптомы и лечение эндометриоза

Видео: Гирудотерапия в Гинекологии. Мужское и Женское Бесплодие. Пиявки. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эндометрит у собак – симптомы и лечение