LadyVu.com

Коричневые выделения после овуляции

коричневые выделения после овуляцииКоричневые выделения через непродолжительное время после прошедшей овуляции, у себя замечают многие женщины. Зачастую именно данное явление становится поводом для обращения за консультацией к гинекологу. Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.

В каких случаях данное явление - норма?

В тех случаях, когда на 10-й день после овуляции девушка отмечает появление коричневых выделений, в первую очередь, что необходимо исключить, - это беременность. Ведь при зачатии примерно через данный промежуток времени отмечается имплантация плодного яйца в маточный миометрий, что может сопровождаться необильными, коричневыми выделениями. Стоит отметить, что на таком малом сроке установить беременность с помощью обычного теста не удастся. Потому необходимо обратится к врачу для прохождения УЗИ обследования.

Когда светло-коричневые выделения после овуляции - признак нарушения?

Если подобное явление наблюдается на протяжении нескольких дней подряд (не менее 3), то, скорее всего это симптом нарушения.

Так, коричневые выделения, примерно через неделю после прошедшей овуляции могут указывать на такое заболевание, как эндометриоз.

Характеризуется оно поражением внутренней оболочки матки. При этом сами выделения сопровождаются болезненными ощущениями в области яичников, нижней трети живота. Боль может отдавать в поясницу, бедра, ноги.

Коричневые выделения в промежутке времени после овуляции и до месячных могут свидетельствовать и о таком нарушении, как аденомиоз. При нем происходит патологическое разрастание эндометриальной ткани, что в конечном итоге может обернуться опухолью.

Также стоит отметить, что причиной развития подобной симптоматики может быть и длительный прием гормональных препаратов, в частности контрацептивных. Как известно, большинство подобных средств оказывают непосредственное влияние на овуляторный процесс. коричневые выделения через неделю после овуляцииПотому если девушка принимает такие лекарственные препараты, то необходимо сообщить об том врачу, который будет проводить диагностику нарушения.

Отдельно необходимо сказать про коричневые выделения во время овуляции после секса. В таких случаях подобная симптоматика может быть вызвана тем фактом, что во время полового акта происходит повышение тонуса маточной мускулатуры, что в конечном итоге может приводить к выделению той крови, которая появляется при разрыве самого фолликула.

Таким образом, если у женщины после овуляции несколько дней отмечаются коричневые выделения, то не стоит затягивать с визитом к гинекологу, и думать, что все пройдет само.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коричневые выделения после овуляции