LadyVu.com

Дневник тренировок

Если вы всерьез занимаетесь спортом для саморазвития или похудения, важно как-то отслеживать свой прогресс. В этом деле вам легко поможет простой и удобный способ, который заключается в ведении дневника тренировок.

Зачем вести дневник тренировок?

В процессе тренировки вы, конечно же, помните обо всех своих успехах: и какой вес вы поднимаете, и сколько повторов выполняете, и сколько весили, но пройдет совсем немного времени, и все эти цифры улетучатся из вашей памяти. В этом случае сложно наблюдать прогресс в тренировках, а ведь созерцание собственных успехов – пожалуй, лучшая мотивация, которая позволяет не сбиваться с намеченного пути!

Дневник тренировок позволит вам контролировать свой вес, объемы тела и силу – т.е. число выполняемых подходов и вес, который вы используете. К тому же, в тренировках обязательно должны быть изменения, иначе тело привыкает, и нагрузка не дает эффекта. Обычный или электронный дневник тренировок позволяет легко справиться с этой проблемой и точно отслеживать, что и когда вы делаете.

Как вести дневник тренировок?

Дневник тренировок для девушек должен включать следующую информацию:

  • дата, неделя тренировок (если вы занимаетесь в тренажерном зале, рекомендуется после каждой 10-ой недели делать перерыв);
  • ваш вес, объем груди, талии, бедер, обхват бедра и другие интересующие вас параметры;
  • количество повторов упражнений вашего комплекса;
  • вес гантелей и т.д., который вы при этом используете;
  • пометка о наличии разминки, заминки, растяжки и т.д.;
  • время, которое вы посвятили тренировке;
  • ваше самочувствие до и после тренировки;
  • оценка тренировки по 5-ти или 10-бальной шкале.

Если вы ведете дневник тренировок в тренажерном зале, необходимо указывать тренажеры, на которых вы занимаетесь. Если же вы дома – записывайте упражнения, которые вы выполняете, количество повторов и подходов.

Фиксируя результаты тренировок, вы легко сможете отследить свой прогресс, рассчитать необходимую нагрузку и продолжать эффективно работать над своим телом.

Отдельно стоит сказать о пункте про самочувствие. По умолчанию оно считается нормальным. Однако между тренировками нужно отслеживать свое состояние по следующим параметрам, и если какой-то из них не в норме, стоит это указать:

  • общее самочувствие;
  • желание тренироваться;
  • характер сна;
  • аппетит;
  • работоспособность;
  • отсутствие чувства боли в мышцах.

Разумеется, все эти показатели имеют довольно субъективный характер, однако этого достаточно для того, чтобы выявить излишне низкую, или наоборот, слишком высокую нагрузку. Если эти показатели не в норме, стоит отдохнуть лишний день, который наверняка поможет организму восстановиться.

Онлайн-дневник тренировок

Сейчас помимо вариантов дневника тренировок на различных интернет сервисах существуют также различные приложения, которые устанавливаются на смартфоны на платформе Android или Iphone. Кроме этого, существует и такой способ, как старая добрая тетрадь, которая точно как вести дневник тренировокне будет отвлекать вас на посторонние занятия, как это может делать телефон или интернет.

Впрочем, в таких приложениях и онлайн-дневниках есть определенный смысл: если в тетради вы будете самостоятельно отмечать собственные успехи, то искусственный интеллект сделает это за вас самостоятельно. Поэтому если вы уверены, что вас не будет отвлекать такой вариант, вполне можно воспользоваться и достижениями прогресса. Однако если вы замечаете, что электронный дневник для вас по каким-то причинам неудобен, лучше обратиться к проверенному бумажному варианту.

Видео: Как я веду дневник тренировок - Советы

Видео: Теннис. Дневник тренировок. 24.

Поделиться в соцсетях:
Похожие