LadyVu.com

Лучшее время для тренировок

Лучшее время для тренировок

Успех тренировок в тренажерном зале в некоторой степени зависит от того, какое время суток вы выберете для совершенствования тела.

Как выбрать оптимальное время для тренировок?

Сперва лучше прислушаться к собственным биоритмам. Доказано, что существует несколько хронотипов людей. Если вы встаете ни свет ни заря и прекрасно себя при этом чувствуете, то ранние тренировки принесут хорошие плоды. Ну а тем, кто утром чувствует себя разбитым и активизируется только к вечеру, подойдут поздние занятия.

Выбирайте время тренировки в зависимости от поставленной цели. Например, утро отлично подходит для занятий, направленных на похудение. Во-первых, тренировки по утрам хорошо бодрят и повышают скорость метаболизма на весь оставшийся день. Во-вторых, утренние часы - лучшее время для тренировок для похудения, потому что можно проводить занятия на голодный желудок, что позволит организму приступить сразу же к сжиганию лишних жировых отложений, а не тратить съеденную пищу и гликоген, запасенный в печени.

Тренировки утром, днем и вечером

Если выбирать лучшее время для тренировок, исходя из физиологических процессов, протекающих в организме на протяжении суток, то можно сделать некоторые выводы.

  1. Ранним утром температура тела понижена так же, как артериальное давление и выработка гормонов. Поэтому в процессе утренних тренировок расход энергии снижается. Кроме того, физические упражнения, выполняемые в утренние часы, чаще приводят к травмам, поэтому перед такими тренировками следует дольше разминаться.
  2. Считается, что наиболее Время тренировкиблагоприятное время суток для тренировок – с 15.00 до 20.00 часов. В этот период температура тела и выработка гормонов достигают своего пика, поэтому тренировки будут наиболее продуктивными. Также в вечерние часы максимально снижается болевой порог, за счет этого вы сможете выполнять более сложные упражнения, увеличить количество повторений, подходов и веса.
  3. Тренировки поздним вечером (после 21.00 часа) подходят не всем людям, потому что в это время организм готовится к ночному отдыху, и все обменные процессы постепенно замедляются. Важно также учитывать, что после тренинга вряд ли удастся сразу заснуть, на расслабление организму требуется несколько часов, поэтому людям, склонным к бессоннице от тренировок поздним вечером лучше отказаться.
  4. Напоследок отметим, что лучшим временем для тренировок будет такой период дня, в который вы сможете заниматься спортом регулярно, одинаковое количество времени и при этом хорошо себя чувствовать.

Видео: Лучше тренироваться утром или вечером? Линдовер, Скоромный, Югай

Видео: В какое время лучше тренироваться

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лучшее время для тренировок