LadyVu.com

Прыжки на батуте - польза и вред

прыжки на батуте польза и вред

Прыжки на батуте для большинства взрослых людей кажутся всего лишь забавой и развлечением для детей, которое не пристало их солидным родителям. Однако, как утверждают специалисты, прыжки на батуте имеют неоспоримую пользу не только для малышей.

Польза прыжков на батуте

Чем полезны прыжки на батуте по мнению психологов и врачей? Оказывается этот вид развлечения и род спортивных занятий способны благотворно воздействовать на различные функциональные системы человеческого организма:

  1. Сам процесс взлета и падения способствует активной выработке «гормона счастья» эндорфина, что вызывает у человека ощущение радости и эмоционального подъема.
  2. При прыжках происходит стимуляция и тренировка вестибулярного аппарата, что способно избавить человека от укачиваний в транспорте, морской и воздушной болезни.
  3. Активация дыхания и улучшение кровообращения снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
  4. Прыжки на батуте полезны для похудения, так как работают самые различные группы мышц, улучшается обмен веществ, стимулируется работа ЖКТ и происходит активное сжигание калорий.
  5. Этот вид развлечения имеет также косметический эффект – улучшается упругость кожи, активируется дыхание кожи и обменные процессы в подкожных слоях.

В целом можно сказать, что прыжки на батуте улучшают мышечную активность, повышают тонус и выносливость организма, оказывают позитивное психологическое и эмоциональное воздействие.

Противопоказания к прыжкам на батуте

Как и любой вид физической активности и нагрузки, прыжки на батуте могут принести не только пользу, но и вред. Такой вид спорта противопоказан при ряде нарушений здоровья. Не стоит заниматься прыжками при таких заболеваниях:

  • хрупкость костей, остеопороз;
  • гипертония со склонностью к кризам;
  • стенокардия с приступами тахикардии;
  • тяжелые формы диабета и бронхиальной астмы.

Видео: Польза от прыжков на батуте.

Видео: Знакомство. Катание на Велосипедах. Прыжки на Батуте.

Видео: В чем польза оздоровительной гимнастики и прыжков на батуте - Газета.Ru

Видео: Popular Videos - Jumping & Fitness

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прыжки на батуте - польза и вред