LadyVu.com

Вред протеина

вред протеина

В зависимости от происхождения находящегося в них белка протеины делят на мясные, молочные, яичные и растительные (среди которых основное место принадлежит соевым). Молочный протеин бывает двух основных видов: казеиновый (изготовленный из створоженного молока) и сывороточный (изготовленный из молочной сыворотки). Быстрее всего усваиваются и попадают в кровь именно сывороточные протеины.

Бытует мнение, что протеины несут вред нашему организму. Так ли это?

Есть ли вред от протеина?

Зададим этот вопрос иначе: есть ли вред от белка? Поскольку речь в данном случае идет об одном и том же.

Отметим следующее. У мужчин возможна аллергия на соевый протеин, поскольку иногда в его состав включены фитоэстрогены, которые схожи по своему действию с эстрогенами - женскими половыми гормонами.

Побочный эффект может возникнуть на глютен – у тех людей, чья пищеварительная система его не воспринимает. Но в обоих случаях речь идет не о вреде протеина, а об отдельной непереносимости некоторых из его составляющих. То есть подобная же невосприимчивость у людей может существовать и на любые другие продукты.

Встречается мнение, что побочные действия протеина наносят организму серьезный ущерб – в частности, тем, что разрушают почки и печень. Однако исследования выявили, что рекомендуемые к приему дозы протеина не наносят вреда внутренним органам.

Протеин вызывает реакцию со стороны почек только в том случае, когда заболевание почек уже существует (хотя и не проявляет себя клинически), либо когда человек имеет к нему ярко выраженную наследственную предрасположенность. Но эти нежелательные эффекты от приема протеина полностью прекращаются после его отмены.

Что касается печени – ей тяжело, когда в организм поступает избыток белка, поскольку в этом случае печень перегружается продуктами его распада.

Таким образом, принесет ли вам протеин пользу или вред, зависит от следующего:

  1. Ваша индивидуальная переносимость конкретного протеина.
  2. Возможные заболевания печени и почек.

Если у вас не наблюдается подобных проблем, и вы придерживаетесь верной дозировки приёма – никаких побочных действий на ваш организм протеин не окажет.

Эффект от протеина

В неменьшей степени, чем избыток белка, для нашего организма нежелателен и его недостаток. В организме человека на протяжении всей его жизни идет борьба за равновесие, которую ведут между собой распадающиеся и вновь зарождающиеся белки (протеины).

У детей процесс образования белков идет значительно быстрее, чем процесс их разрушения – именно благодаря этому дети растут. Когда картина меняется, и разрушение белка в организме идет более быстрыми темпами, чем его создание – наступает старость и, впоследствии, физическая смерть.

Другими словами, эффект от протеина проявляется в том, что он облегчает нашему организму процесс самой жизни. Однако, несмотря на свою исключительную важность, протеин может принести нам пользу или вред - как и любой другой продукт. Поэтому, при его употреблении, учтите написанное выше, а также примите к сведению следующее:

  1. Для хорошего самочувствия человеку необходимы в его питании следующие пропорции: 30% - белки, 10% - жиры, 60% - углеводы.
  2. Протеин – это не что иное, как очищенный, концентрированный белок без жиров и углеводов.
  3. протеин польза или вредЧеловеку, который занимается спортом (особенно силовыми видами), ежедневно необходимо на каждый килограмм его веса по два грамма протеина.
  4. Никакого вреда здоровому организму протеин не несет, поскольку это – не химия.
  5. Употреблять протеин равнозначно тому, что есть белки вареных яиц.
  6. Все протеины изготавливаются из натуральных продуктов, и их разрешается применять в любом возрасте.
  7. Почему протеины находятся в продаже в виде расфасованного порошка? Просто потому, что так удобнее.

Видео: Вред протеина

Видео: Протеин Вред Или Польза [Протеиновые Коктейли Вред]

Поделиться в соцсетях:
Похожие