LadyVu.com

Калланетика – строим свое тело

Гимнастика калланетик - это статические упражнения, направление на сокращение и растяжку мышц

Калланетика (англ. Callanetics) – специальный вид гимнастических упражнений, разработанных  в конце прошлого века американкой Калан Пинкней. Гимнастика калланетик — это статические упражнения, направление на сокращение и растяжку мышц, взятые из силовой гимнастики и йоги. За счет фиксации тела в одном положении определенное время, статической нагрузки на его части и внутренние органы осуществляется растяжка мышц всего тела. Позаимствованные упражнения из силовой гимнастики эти мышцы отлично укрепляют.

В чем тут секрет?

За счет растяжки и сокращения мышц значительно улучшается циркуляция крови во всем организме

За счет растяжки и сокращения мышц значительно улучшается циркуляция крови во всем организме

За счет растяжки и сокращения мышц значительно улучшается циркуляция крови во всем организме, при этом происходит полноценное питание клеток внутренних органов. В результате занятий все системы организма настраиваются на правильную роботу, улучшается обмен веществ. Как результат – прекрасное общее самочувствие. При этом укрепляются все группы мышц, живот и  ягодицы становятся подтянутыми, исчезает целлюлит, выравнивается осанка.

Такая гимнастика – отличный способ для похудения. Во время исполнения ее упражнений количество калорий израсходуются в два раза больше, чем в не статических видах упражнений. При этом формируются более изящные формы тела, чего трудно достичь занятиями другими видами фитнесса. Занятия калланетикой дома не требуют специальных условий, много места. Вам в помощь придут диски DVD с уроками или упражнения, взятые из разных ресурсов в Интернете. При этом вы сэкономите время и деньги на дорогих фитнес-клубах.

Калланетика: противопоказания

Калланетика имеет противопоказания, которые необходимо знать людям, входящим в группы риска.

  1. Калланетика имеет противопоказания, которые необходимо знать людям, входящим в группы рискаСердечно-сосудистые заболевания. Для людей, входящую в эту группу риска, подойдут занятия в щадящем режиме. Они должны заниматься в под руководством тренера в специальных группах.
  2. Заболевания позвоночника. Перед занятиями проконсультируйтесь с врачом или избегайте резких поворотов и упражнений с усиленной нагрузкой на все отделы позвоночника. Опытный тренер подберет вам специальный комплекс упражнений.
  3. Астма. При этом заболевании активные занятия могут привести к осложнениям и нанести вред.
  4. Варикозное заболевание вен. В этом случае подбираются более легкие упражнения, которые не дают большой нагрузки на ноги.
  5. Хирургическое вмешательство. После операций занятия калланетикой на год надо прекратить. После кесарево сечения – на полтора года.
  6. Геморроидальные узлы. Запрет – приседания.
  7. Инфекционные заболевания. После перенесенной инфекции организм должен восстановиться. Ускорить этот процесс поможет применение мультивитаминов.

Калланетика: советы для занятий

  1. Делайте упражнения по мере своих возможностей. Не переусердствуйте. Начинайте с легких упражнений. Если надо, то отдохните, уменьшите число повторений.
    Делайте упражнения по мере своих возможностей

    Делайте упражнения по мере своих возможностей

  2. Занятия пред зеркалом помогут вам проследить за собой и выполнять то или иное упражнение с большей точностью.
  3. Старайтесь сохранять такой ритм дыхания, который является для вас обычным, не задерживайте его.
  4. Тишина – залог поддержки приемлемого для вас темпа занятий.
  5. Не пугайтесь, если заметите, что ваш вес в начале курса немного прибавится. Это произойдет за счет того, что масса мышц увеличится. Со временем вес начнет убывать.

Длительность занятий и условия

Чтобы избавиться от лишних килограммов, Калан Пикней рекомендует заниматься по часу два раза в неделю. Когда вес немного убавиться, достаточно будет уделять занятиям внимание по часу в неделю. Когда вы достигнете желанных результатов, можно отводить занятиям каждый день всего четверть часа.

Чтобы избавиться от лишних килограммов, Калан Пикней рекомендует заниматься по часу два раза в неделю

Чтобы избавиться от лишних килограммов, Калан Пикней рекомендует заниматься по часу два раза в неделю

Обычно, число повторяющихся движений на одно упражнение составляет 30-100 раз. Все движения надо выполнять плавно, без рывков. Почувствовали легкую боль в мышцах – можно гимнастику прекращать.

Во время занятий калланетикой дозволено пить воду. Лучше, чтобы это была качественная питьевая бутилированная вода. Количество выпитой вами воды ограничивается тогда, когда возникло ощущение, что вы можете выпить еще один стакан.

Система упражнений калланетики выстроена по принципу «от легкого — к трудному» и разбита на комплексы, предназначенные для разных частей тела. Вы можете выбрать для себя тот комплекс, который больше всего интересуют на данный момент.

Калланетика – гимнастика для терпеливых. Не забывайте, чтобы достичь желанных результатов, необходимо систематическое выполнение упражнений. Не стоит выполнять большее число повторений, чем надо, или быстро переходить к более сложному комплексу. Это только принесет вред вашему здоровью.

Прежде, чем приступите к выполнению основного комплекса упражнений, Желательно сделать небольшую разминку для разогрева мышц.

Люди с плохой физической подготовкой в первые две недели занятий не теряют в весе. Не унывайте. Наберитесь терпения. Постепенно результаты ваших трудов будут заметны. Регулярные занятия этой гимнастикой помогут вам удалить жировые складки в тех местах, где необходимо.

Калланетика: Упражнения

Если вы хотите сбросить лишние килограммы и скорректировать свою фигуру, вам помогут приведенные ниже упражнения. Выделите себе два или три раза в неделю по часу для занятий, и вскоре результат не заставит себя ждать.

Начинаем с разминки

  1. Встаньте ровно, ноги — на ширине плеч. Выполняем: 5 наклонов влево и вправо, наклоны назад и вперед – 5 раз, 5 круговых движений в каждую из сторон.
  2. Встаньте ровно, ноги — на ширине плеч. Поднимите одновременно обе руки вверх и плавно потянитесь за ними, приподнимая себя, став на цыпочки.
  3. Встаньте, ноги немного согните в коленях, туловище немного наклоните вперед. Потянитесь руками вперед и приподнимите немного их вверх.
  4. Оставаясь в положении из п.3, выпрямленные руки отводим назад. Вытягиваем шею и подбородок вперед. Спина должна оставаться ровной.
  5. Встаньте ровно, ноги — на ширине плеч. Без резких движений наклоняем корпус вниз, стараемся руками обхватить лодыжки. Оставайтесь в данном положении минуту.

Калланетика для спины

  1. Лечь на живот. Левая рука вытянута вперед, правая – под головой. Вместе подымите от пола правую ногу и левую руку и оставайтесь в данном положении минуту. После этого поменяйте руки и сделайте упражнение для левой ноги и правой руки.
    Калланетика для спины

    Калланетика для спины

  2. Лечь на живот, руки – под головой. Носки ног держим вместе, подымите ноги над полом. Оставайтесь в данном положении минуту.
  3. Лечь на живот, ноги разведены в стороны. Руки упираются в пол на уровне плеч, поднимите торс настолько высоко, на сколько сможете. Оставайтесь в данном положении минуту.
  4. Встаньте на четвереньки, колени расположены на уровне бедер, ладони рук упираются в пол на уровне плеч. Когда делаете вдох – округляйте спину. Выдох – прогибайте. Повторите это упражнения 10 раз.

Калланетика для живота

  1. Лечь на живот, ноги согнуть в коленах. Возьмитесь руками за бедра и подтянитесь ими к ногам, затем вытяните руки так, чтобы они были параллельны к полу. Остаемся в данном положении минуту. Подбородок должен быть прижат к груди, спина – округлая.
  2. Лечь на спину, ноги поднять так, чтобы они были перпендикулярны к полу. С помощью рук подтяните туловище к ногам, после этого руки вытяните параллельно к полу. Оставайтесь в данном положении минуту. Подбородок должен быть прижат к груди, спина – округлая. Более сложный вариант этого упражнения – опустите ноги на уровень 45 градусов.

Калланетика для ног

  1. Сядьте «по-турецки». Руками себе не помогайте. Вставайте на колени и садитесь по-турецки... Повторите данное упражнение 50 раз.
  2. Лечь на спину, руки ровные – вдоль туловища. Ноги – немного согнуты в коленах. Ноги и поясницу необходимо поднять на 10-15 сантиметров от пола, по прошествии нескольких секунд можете вернуться в положение на спине. Делая это упражнение, руками себе не помогайте. Выполните 100 повторений.
  3. Исходное положение: стоя. Согните одну ногу и немного присядьте не другой. Число повторений для каждой ноги – 50 раз.

Для ягодиц

Встаньте на цыпочки рядом со спинкой стула, пятки держите вместе, носки разведите, спина – прямая. Делайте глубокие приседания. По ходу движения делайте три паузы. Когда колени немного согнули – первая пауза, присели еще ниже – вторая пауза, достигли нижней точки движения – третья пауза. Для того, чтобы приседание получилось максимально глубоким. Разводите колени в сторону. Поднимаясь, используйте этот же принцип. Число повторений – 10 раз. Если выполнять упражнение на первом этапе занять будет трудно, придерживайтесь за спинку стула.

Упражнения для расслабления

  1. Сядьте на пол. Ноги – выпрямить перед собой. Без резких движений тянемся руками к ногам, обхватите руками голень, расслабьтесь. Удерживаем данное положение около минуты.
  2. Сядьте на пол. Ноги разведите в стороны. Потянитесь руками перед собой. Оставайтесь в данном положении минуту.
  3. Сядьте на пол. Ноги разведите в стороны. Сделайте наклон вправо и обхватите руками правую голень. Оставайтесь в таком положении пол минуты. Повторите это упражнение для другой ноги.
  4. Лечь на живот. Ноги — согнуть в коленях. Выполняйте ими произвольные махи.

Калланетика: отзывы

Читая в Интернете отзывы о занятиях, понимаешь, что калланетика – гимнастика, которая требует терпения, настойчивости, выдержки и усердия. Многие бросают занятия калланетикой из-за того, что не выдерживают сложности упражнений, другим просто не хватает терпения довести начатое до конца. Но многие остаются довольны результатами, подтверждают эффективность этих упражнений. Пожелаем всем новичкам всех вышеперечисленных качеств и успехов в строительстве своего тела.

Видео: Как накачать тело за 90 дней ?

Видео: СТРЕЙЧИНГ- ЙОГА- ПИЛАТЕС- ФИТНЕС- КАЛЛАНЕТИК

Видео: Упражнения пилатес для начинающих

Видео: Пилатес. Выберите свой курс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калланетика – строим свое тело