LadyVu.com

Кроссовки для бега по асфальту

кроссовки для бега по асфальту

Наверняка у вас есть любимая марка спортивной одежды и кроссовки, как вам кажется, должны строго соответствовать «прикиду». Вы смотрите на цвет, узор, шнурки, марку, а присматриваться нужно как раз к другим вещам. Если ваши пробежки локализуются в пределах городских пейзажей (стадион, беговые дорожки в парках с выложенным каменным, плиточным покрытием, а также бег вдоль длиной эстакады), это должны быть кроссовки для асфальта.

Нужно ли покупать кроссовки для асфальта?

Бег по асфальту вреден только в тех случаях, если вы бегаете много, но не имеете продвинутых кроссовок. Обувь для бега по асфальту – это не роскошь и не показуха, а самая что ни есть жизненная необходимость. Если вы бегаете больше двух раз в неделю, и более чем 30 минут, вашим стопам и суставам нужна продуманная обувь с поддержкой.

Для того чтобы окончательно убедить вас в необходимости кроссовок для бега по асфальту, озвучим некоторые факты:

  • асфальт не амортизирует (в отличие от земли);
  • при каждом «приземлении» на вашу стопу «наваливается» вес, в 6 раз, превышающий вашу массу тела;
  • за пробежку, в среднем, бегун «взваливает» себе на стопы около пары тонн.

То есть, при беспечном отношении к бегу по асфальту, он принесет не пользу, а вред суставам и стопам.

Общие факты о выборе кроссовок

Начнем с материала. Лучшее сочетание – кожа и текстиль. Кожаный каркас сверху будет держать форму и убережет ваши кроссовки от деформации. Текстиль (тканевая сеточка) дают возможность ноге дышать, что во время бега немаловажно.

Стельки должны выниматься, подошва – приклеена к каркасу. Если на месте соединения видны сгустки клея, кроссовки сделаны «тяп-ляп». Подошва должна сгибаться пополам.

Во-вторых, кроссовки для бега должны быть легкими.

В-третьих, подошва должна быть прочной. Ее «рисунок» должен быть ребристым (против скольжения), высота под пяткой – 2 см, под носком – 1 см.

Как выбирать кроссовки для асфальта?

Во-первых, когда вам нужны кроссовки для бега по асфальту, отправляйтесь в специализированный магазин. Там вам покажут все, что есть для «городского» бега. Посмотрите, примерьте, разузнайте все, как следует и уходите. Проверьте цены на понравившуюся модель в специализированных (!) интернет магазинах, вы обязательно найдете то же самое по более низкой цене.

Во-вторых, нюансы. Покупая беговые кроссовки для асфальта, мало знать, на какой поверхности вы будете заниматься. Это было бы слишком просто. В дорогих, хороших кроссовках самое главное – амортизатор. Именно его наличие делает из пары кроссовок «ноу-хау», а также повышает стоимость.

Амортизаторы вводят внутрь подошвы.

Покупайте кроссовки с маркировкой – Gel, Air, Wave, Grid и т.д. Эти маркировки размещаются в том месте, где находится амортизатор – в зоне пятки и носка. Некоторые кроссовки оснащены амортизаторами с обеих сторон, иные – только с пятки. Проследите за тем, на какую часть стопы вы приземляетесь.

Далее следует выбор между двумя категориями кроссовок – Neutral и Stability. Первые предназначены для людей располагающих свои стопы при беге параллельно, либо немного внутрь, косолапя. Вторые – для тех, кто выбрасывает ноги вперед и в сторону, как в балете. Честно говоря, людям с «балетным бегом» повезло меньше всех, ведь их ноги при беге гораздо быстрее устают, а суставы легче повреждаются. Поэтому кроссовки Stability и препятствуют обильному «выворачиванию» стоп.

обувь для бега по асфальту1обувь для бега по асфальту2обувь для бега по асфальту3
обувь для бега по асфальту4обувь для бега по асфальту5обувь для бега по асфальту6
обувь для бега по асфальту7обувь для бега по асфальту9

Сколько асфальтовых кроссовок вам понадобится?

Неплохой вопрос. Покупайте кроссовки (в множественном числе) тогда, когда они вам нужны. В идеале, это две пары на год – первая «весна-лето», вторая – «осень-зима». И речь идет не о коллекции, а о водонепроницаемости, Gore-tex, уровне скольжения по мокрой и снежной дороге, в конце концов, о прочности и сохранении тепла.

Видео: Обзор Salomon Sonic Pro - кроссовки для бега в городе

Видео: Asics Nimbus 14 после 1500 км пробега. Отзыв и впечатления.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кроссовки для бега по асфальту