LadyVu.com

Как отбелить белье в домашних условиях?

Как отбелить белье в домашних условиях

Белоснежная скатерть, до хруста чистое постельное белье, сверкающе белая блузка – эти признаки говорят о хорошей хозяйке в доме, которая в совершенстве владеет искусством отбеливания. О том, как отбелить белье в домашних условиях поговорим и мы.

Как отбелить постельное белье в домашних условиях?

Белое постельное белье – это классика, оно уместно во все времена, и многим нравится спать именно на таком белье, без абстракций и объемных рисунков. Но как сохранить сверкающую белизну простыней, пододеяльников и наволочек без потери качества самой ткани, знают не все.

В зависимости от того, из чего пошито ваше постельное белье, можно применять тот или иной способ отбеливания:

  1. Если это лен, хорошо помогает кальцинированная сода. Нужно постирать белье в машинке при 70°С с добавлением соды к стиральному порошку или заменив его полностью. Также хорошо отбеливает в этом случае персоль. Его нужно добавлять при каждой стирке. Если же постельное сильно посерело, можно замочить его на 12 часов в водном растворе все той же персоли и стирального порошка.
  2. Хлопок можно отбеливать любым средством: белизной, перекисью водорода, нашатырным спиртом. Растворять их нужно в холодной воде и замачивать на 30-60 минут, периодически помешивая. Также хлопок можно кипятить в воде с хозяйственным мылом. Его натирают стружкой, добавляют в воду и кипятят белье в течение часа. Все пятна после этого исчезают бесследно.

Как отбелить синтетическое белье в домашних условиях?

Синтетические ткани можно отбелить в растворе теплой воды и соли (на литр воды 2 ст. ложки). Также к этому составу попробуйте добавить столовую ложку нашатырки. Замачивать следует на 3-4 часа.

Как отбелить кружевное женское белье в домашних условиях?

Нежные ткани требуют более мягкого воздействия, иначе вы просто испортите вещь. Можно применить одно из средств:

  1. Специальные химические средства для отбеливания деликатных тканей.
  2. Ваниш для белого.
  3. «Бабушкино» средство: на 10 л горячей воды по 2 ст. ложки перекиси водорода и аммиака, в этом растворе на полчаса замачиваем белье, Как отбелить белье в домашних условиях1после чего стираем как обычно.

Как отбелить детское белье в домашних условиях?

Детское белье нужно всегда стирать отдельно от взрослого с применением гипоаллергенных стиральных порошков и прочих средств. Если хотите вернуть былую свежесть и белизну детским вещичкам, можно попробовать следующее: пятна и прочие загрязнения хорошо отходят и без применения химических средств, с ними справится обычный нашатырь. Он не вызовет аллергии, и при этом одежка вновь станет чистой. Ватным тампоном, смоченным в спирте, протрите пятно и замочите вещи в растворе из 5 литров воды и 1 столовой ложки нашатыря на полчаса, затем просто прополощите.

Видео: Как КИПЯТИТЬ белье. Как правильно кипятить белое в домашних условиях отбелить нижнее кипячение белья

Видео: Как отбелить детское белье содой в домашних условиях

Видео: Супер отбеливание полотенец, одежды и очень грязных вещей. Beauty Ksu

Видео: Как отбелить пожелтевшее белье в домашних условиях?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отбелить белье в домашних условиях?