LadyVu.com

Как отбелить тюль в домашних условиях?

Как отбелить тюль в домашних условиях

Легкий, полупрозрачный, легко драпирующийся – именно за эти свойства мы так любим тюль в качестве украшения для наших окон. Однако со временем он неизбежно теряет былую белизну и чистоту, и его внешний вид уже нас не радует. Как же отбелить тюль в домашних условиях?

Способы отбеливания при помощи бытовой химии

Все способы того, как отбелить пожелтевший или посеревший тюль в домашних условиях можно разделить на две группы: традиционные, народные рецепты и современные очищающие средства. Последние не требуют особых приспособлений, а также большого количества времени для отбеливания, а большой выбор средств для придания ткани первоначального вида можно найти в магазинах. Например, можно приобрести такие отбеливатели, как АСЕ, Няня, Бос, а также пятновыводители Vanish, Sano, Dr. Clean.

Чтобы придать пожелтевшему или посеревшему тюлю первоначальный вид при помощи отбеливателя, нам понадобится: емкость для отбеливания, теплая вода, палка или старый ковшик (чтобы размешивать жидкость), то количество отбеливателя, которое указано в инструкции по применению (обычно это 1 или 2 крышечки от бутылки). Размешиваем необходимое количество средства в теплой воде и помещаем туда тюль так, чтобы он полностью был покрыт водой. Через час вынимаем и тщательно прополаскиваем.

А как отбелить белый тюль в домашних условиях, если на занавеси есть пятна? В этом нам поможет пятновыводитель. Для начала обрабатываем им испачканные места и оставляем на 10–15 минут, чтобы средство подействовало. Затем в теплую воду добавляем еще немного средства и замачиваем в ней тюль на 4–5 часов. Если загрязнения очень интенсивные, то можно оставить занавесь в растворе и на всю ночь. Затем стираем как обычно и вывешиваем сушиться.

Народные способы отбеливания тюля

Чем можно отбелить тюль в домашних условиях, если у вас нет под рукой средств бытовой химии или вы опасаетесь их использовать? Существует множество народных средств придания первозданного вида пожелтевшей или посеревшей занавеси. Самый простой из них – вываривание. Вспомните, наши бабушки кипятили почти все белье, ведь это не только средство дезинфекции, но и отличный способ избавления от загрязнений. Чтобы прокипятить тюлевую занавеску необходимо: большая эмалированная кастрюля или ведро, вода, стиральный порошок (можно обойтись и без него), обмылки, палка для перемешивания. В холодную воду нужно добавить порошок и стружку мыла, а затем погрузить в нее тюль. Емкость ставим на огонь и доводим до кипения. Затем еще 1 час варим на небольшом огне, постоянно помешивая. Вытаскиваем занавеску, полощем и вывешиваем для просушки.

Следующий способ связан с использованием соли. Наиболее эффективен он при борьбе с желтизной ткани. В горячую воду (5 литров) засыпаем 3–4 столовых ложки мелкой поваренной соли, размешиваем, погружаем в нее тюль и оставляем на 5 часов или на ночь. Затем стираем и сушим занавеску обычным способом.

Можно также применять зеленку для придания белизны вещам. Чтобы приготовить необходимую смесь, нужно в стакан с водой добавить 10–15 капель обычной медицинской зеленки и тщательно размешать. Затем необходимо подождать некоторое время и посмотреть, есть ли осадок на дне стакана. Если он появился, то нужно размешать еще раз. Как отбелить тюль в домашних условиях1Если осадка нет, то полученная смесь добавляется в тазик, в котором вы будете последний раз полоскать выстиранный тюль. После полоскания в таком растворе вы получите потрясающий отбеливающий эффект, а выстиранную ткань нужно просто высушить так, как вы всегда это делаете.

Наконец, последний вариант отбеливания: применение нашатырного спирта. Необходимо в в ведро горячей воды добавить 1 столовую ложку нашатырного спирта и 2 столовых ложки 3 % перекиси водорода. Смесь размешиваем и погружаем в нее наш тюль на полчаса. Затем полощем, отжимаем, сушим тюль и радуемся его прекрасному внешнему виду.

Видео: Как отбелить тюль.Как быстро отбелить тюль

Видео: Как отбелить тюль в домашних условиях зеленкой?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отбелить тюль в домашних условиях?