LadyVu.com

Как стирать шелковые вещи?

Как стирать шелковые вещи

Натуральный шелк в наше время редкость, если не сказать экзотика. Искусственный вполне часто используется для изготовления красивого белья или других изделий. Но не зависимо от натуральности ткани, общие рекомендации и правила по вопросу, как стирать шелковые вещи, остаются общими.

Можно ли стирать натуральный шелк?

На самом деле натуральная ткань из шелковых нитей сама по себе обладает антибактериальными свойствами, так что просто свежий воздух на балконе вполне способен проветрить блузку или другую вещь. В стирке такие вещи нуждаются лишь раз в пару недель, если конечно вы не успели посадить пятно. А теперь перейдем к списку, при какой температуре стирать шелк и как это делать грамотно.

  1. В идеале стирка должна быть только ручной. Тереть активно или выжимать вещи плохая идея, все делаем аккуратно и нежно. Если на этикетке нет знака, что вещь допускается стирать в машинке, лучше сделать это только вручную.
  2. Если речь идет о блузке или ночной рубашке, поработать вручную нет проблем. А когда нужно стирать шелк, а это постельное белье, делать все удобнее в стиральной машине, так как руками будет сложно. К счастью, в наше время автоматы довольно бережно относятся к тканям и стирают вещи аккуратно. Перед тем, как стирать шелк в стиральной машине, желательно положить все в мешок для стирки. Выбираем специальный режим и стираем отдельно от остального белья.
  3. Не менее важно и при какой температуре стирать шелк, ведь она напрямую влияет на ткань. Горячая вода сделает ее жесткой, мятой и выгладить будет сложнее.
  4. Что касается средства для стирки, то желательно использовать жидкое, без хлора. А некоторые отлично освежают вещи при помощи шампуня для волос.
  5. И еще один момент нужно усвоить перед тем, как стирать шелковые вещи: хоть стирать мы будем в еле теплой воде, полоскать сразу в холодной не стоит, иначе вещь даст усадку. Сначала выполаскиваем ее в чистой воде такой же температуры, а уже второй раз в более прохладной с кондиционером.

Видео: Деликатный уход за шелком и кашемиром у Вас дома

Видео: Как стирают и сушат вещи в США

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стирать шелковые вещи?