LadyVu.com

Как стирать тюль?

как стирать тюль

Сложно представить себе интерьер без такого красочного элемента, как шторы и тюль. Они с легкостью украсят любое помещение. Однако для того, чтобы указанные изделия сохраняли свой первоначальный внешний вид, за ними надо правильно ухаживать.

Чаще всего домохозяйки задаются вопросом о том, как правильно стирать тюль, поскольку ткань изделия очень тонкая и требует к себе особого отношения. На практике же всё оказывается не так сложно, как это может показаться на первый взгляд. Нужно лишь соблюдать определенные правила.

При какой температуре следует стирать тюль?

Для стирки тюля можно использовать обычный порошок, однако проще всего из ткани выполаскивается именно жидкое средство для стирки. Что касается температуры воды, то она должна быть не слишком горячей, а именно 40-50 градусов. В противном случае тюль можно испортить.

Как стирать тюль в машинке?

Если тюль стирается регулярно, то он не успевает загрязниться настолько, чтобы использовать стиральную машину. А значит, вы не будете подвергать его дополнительной нагрузке, от которой он может потерять форму либо порваться.

Тем не менее, стирка тюля допускается также в стиральной машине при температуре, не превышающей 30 градусов, на щадящем режиме без отжима. Желательно также использовать специальный мешочек для стирки - это позволит сохранить целостность ткани.

Как стирать тюль из органзы?

Органза считается очень тонким материалом, который состоит из волокон вискозы и шелка. Стирать тюль из органзы рекомендуется ручным способом. В качестве моющего средства лучше всего использовать жидкий порошок, поскольку он не образовывает пену и легко вымывается.

Перед стиркой органзы ткань нужно замочить в воде с предварительно разведенным в ней моющим средством, после чего выдержать тюль в течение часа. Органзу не нужно тереть или выкручивать, достаточно просто аккуратно сжимать ткань руками. Полоскать тюль из органзы следует в теплой воде, используя те же самые движения.

Машинная стирка тюля из органзы не приветствуется, так как это– очень нежный материал, требующий бережного к себе отношения.

Как правило, на упаковках штор и тюля, которые продают в магазинах, производители указывают рекомендации для стирки. Точно следуйте им либо нашим советам, и оригинальная, нежная ткань на протяжении долгого времени будет радовать своей красотой вас и ваших близких.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стирать тюль?