LadyVu.com

Как стирать органзу?

как стирать органзу

Органза – тонкий и нежный материал, наполовину состоящий из волокон шелка и требующий к себе бережного отношения. Чаще всего органзу используют для пошива тюля или декоративных элементов интерьера. Итак, как же стирать тюль из органзы, можно ли ее замачивать или использовать стиральную машину? Ответим на эти вопросы ниже.

Как правильно стирать органзу?

Самое главное, о чем нужно помнить, органза – хрупкий материал. Выбирайте для стирки только мягкое моющее средство. Органза предпочитает ручную стирку, вы можете предварительно замочить ее на час в теплой воде, где порошок уже полностью растворился.Не трите органзу, при грубом обращении волокна деформируются, и ткань потеряет первоначальный внешний вид. Прополоскать, как и постирать органзу, следует в теплой чистой воде. Легко сжимайте ткань руками, чтобы удалить излишнюю влагу при отжимании.

При какой температуре стирать органзу?

Не используйте для стирки слишком горячую воду, достаточно 30-40 градусов. При такой же температуре можно стирать органзу в стиральной машине, но выбирать нужно деликатную стирку или ручной режим. При таких вариантах предусмотрено менее жесткое полоскание. Если вы знаете, что ваша машина достаточно грубо отжимает вещи, лучше отключите отжимание, чтобы избежать появления затяжек на ткани.

Сушат органзу обычно в два этапа. После стирки ткань развешивают над ванной и дают стечь воде, затем в полусухом состоянии подвешивают на карниз, где она полностью высыхает. Обычно при таком способе сушки органза уже не требует глажки. Однако если вы не удовлетворены ее внешним видом, то прогладьте тюль при небольшой температуре (режим синтетика или шелк). Обратите внимание на поверхность утюга для глажки, она должна быть гладкой и чистой, чтобы не допустить затяжки ткани.

Видео: Органза. Шторы из органзы.

Видео: Как стирать и гладить тюль из органзы?

Видео: DIY - How to wash things in the washing machine?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как стирать органзу?