LadyVu.com

Как ухаживать за жемчугом?

Как ухаживать за жемчугом?

Жемчуг нельзя сравнивать с драгоценными металлами. Он нуждается в постоянной заботе и защите. Эта красота рождается не в руках талантливого ювелира, а в раковине живого моллюска. Перламутр состоит на 86% из карбоната кальция, остальное – вода и белковое вещество конхиолин. Даже слабая кислота может моментально повредить жемчуг. Слабый уксусный раствор способен разрушить ее за несколько дней, а в соляной кислоте она исчезнет всего за несколько секунд. При нагревании перламутр также начинает разлагаться. Вреден для него прямой солнечный свет и повышенная или пониженная влажность.

Как ухаживать за натуральным жемчугом?

Интересно то, что жемчуг любит своего владельца. Считается, что частое ношение его на теле, продлевает жизнь перламутровых горошин. Нужно соблюдать одно обязательное правило – надевать жемчужное украшение в последнюю очередь, а снимать его первым. На дорогих изделиях каждая бусинка отделена от своей соседки маленьким узелком, предохраняющим ее от перетирания.

Модницы должны знать, как хранить жемчуг. Его нельзя просто вешать на гвоздик или класть в полиэтиленовый пакет. Лучше всего завести для этой цели отдельный ларчик, обитый изнутри мягким шелком или другой натуральной тканью. В жарком климате следует ставить рядом с украшениями из жемчуга стакан с водой, защитив перламутр от пересыхания.

Как чистить жемчуг?

Не используйте для читки водопроводную воду. В ней могут содержаться примеси хлора. Это нужно делать кусочком ткани, смоченной в фильтрованной воде. После каждой вечеринки, когда вы надевали украшение, необходимо смыть с него остатки пота, лака, духов или другой парфюмерии. Можно просо сполоснуть его в чистой воде, не применяя мыло или какую-либо бытовую химию.

За жемчугом в золоте нужен особый уход. Для чистки металла применяют различные пасты, порошки или другие сложные составы. Следите за тем, чтобы они не попадали на перламутровые бусины. Если украшение нуждается в ремонте или серьезной профилактике, то следует отдать его в руки хорошего специалиста. Он разберет его на составляющие и почистит оправу от жемчуга отдельно, предотвратив его возможное повреждение.

Видео: Совет. Как ухаживать за изделиями из жемчуга?

Видео: Уход за лицом 30+// Faberlic Etno Botanica, ChoccoLatte, Сто рецептов красоты, Черный жемчуг

Видео: ЧЕРНЫЙ ЖЕМЧУГ Уход за телом..mp4

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как ухаживать за жемчугом?