LadyVu.com

Эхмея - секреты выращивания в домашних условиях

Эхмея имеет более 180 подвидов, которые растут как в Южной Америке, так и в Центральной. Такое интересное название эхмея приобрела благодаря форме листьев, которые переводятся с греческого, как наконечник пики.

Зависимо от вида цветка, он могут расти как наземные, так и эпифитные. На краях листьев у эхмеи присутствуют колючки. Плоды у такого цветка – ягоды. Цветет это растение всего раз, но оно стало довольно популярным комнатным растением в выращивании дома. Уход за эхмеей дома намного проще, нежели за другими подвидами ее семейства.

Эхмея - секреты выращивания в домашних условиях

Содержание:

Насколько цветку важен свет

Эхмея - это цветы, которые очень любят свет, и чувствовать себя они будут превосходно, если их место будет на восточной или западной стороне окна, так как прямые солнечные лучи могут через время навредить эхмее. В летний период желательно выносить цветок на улицу, будь то балкон или улица, но следует наблюдать за цветком, чтобы оно не получило солнечные ожоги. «Эхмее изогнутой» необходим солнечный свет и его недостаток плохо отразиться на оттенке ее листьев, в отличии «эхмеи сверкающей», которую следует выращивать только в полутени.

Оптимальная температура

Цветок нуждается в комнатной температуре, около +26° – это как раз то, что нужно в летний период времени. А вот зимой максимальная прохлада должна быть не ниже 15°. При боле низкой температуре листья эхмеи будут мерзнуть и растение погибнет. Также, стоит отметить, что даже перепады температуры помогают цветку в формировании цветоноса. Для того, чтобы эхмея интенсивно росла – свежий воздух ей просто необходим. Нельзя оставлять растение на сквозняке. В зимнее время эхмее уход в домашних условиях нужен более бережливый. Ей нужно как можно больше тепла.

Как правильно поливать цветок

Поливать нужно как и сам грунт, так и центр розетки из листьев, чтобы воссоздать природные условия роста. Вода, которой следует поливать цветок должна быть настоянная на скорлупе яиц и иметь как можно больше минеральных веществ. Следует знать, что вода должна быть немного выше комнатной температуры, это положительно влияет на интенсивный рост эхмеи. Летом ее поливать нужно очень часто, в зимнее время по мере высыхания земли. Когда эхмея прекратила свой рост, в лиственную розетку воду лить нельзя, потому что это повредит ее корни, и она сможет погибнуть от переувлажнения.

Эхмея

Влажность воздуха

Даже при сухом воздухе эхмея может расти, но для того, чтобы был интенсивный рост – влажность нужно хоть немного повышать. Специальный контейнер с церамзитом или влажной галькой обеспечит эхмею нужной ей влажностью. Также, не стоит забывать, что такая процедура, как опрыскивание листьев просто необходима. Но вода должна быть теплой и мягкой.

Подкормка растения

Подкармливать эхмею следует на протяжении всего года, чтобы обеспечить хороший рост цветка. Минеральные удобрения в комплексе вполне подойдут, но жидкого вида. В весенний период стоит поливать удобрениями каждые пару недель, это способствует большему росту. Осенью удобрения не нужны так часто, по этому внесения 1 раза в месяц достаточно. А за весь зимний период времени удобрять ее нужно только 2 раза.

Эхмея

Как пересаживать растение

Специальные вазоны для цветка покупать не стоит, может подойти и обычный. Дренаж на дно горшка необходимо положить дренаж, а сверху лучше посыпать лиственным грунтом, торфом и песком. Пересадку следует делать каждый год, желательно в весеннее время года, но только после окончания цветения, иначе цветение просто пропадет.

Размножение

Размножать можно эхмею как семенами, так и отпрысками. От взрослого растения следует аккуратно отделить уже хорошо развитые отпрыски и поставить в воду. Спустя некоторое время, когда появятся корни, следует посадить растение точно таким же способом, как и при пересадке. Если же эхмею размножать семенами, то это довольно кропотливая процедура, которая может увенчаться чредой неудач.

Видео: Лаванда. Секреты выращивания в домашних условиях

Видео: Эхмея. Как пересадить деток в домашних условиях.

Видео: Секрет выращивания томатов в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эхмея - секреты выращивания в домашних условиях