LadyVu.com

Эхмея полосатая

Эхмея полосатая

Во влажных лесах Мексики и Бразилии растет красивое растение эхмея полосатая, или, как ее еще называют, бильбергия розово-синяя. Этот травянистый многолетник, с успехом проживающий и в комнатных условиях, имеет толстый укороченный стебель, на котором спиралеобразно растут кожистые листья, формируя плотную воронку. Поверхность изогнутого листа гладкая, темно-зеленая с серебристыми полосками, из-за которых растение и получило свое название.

Цвести растение эхмея полосатая начинает весной. Из листовой розетки вытягивается розовый цветонос с рыхлым колосовидным соцветием. Обращают на себя внимание блестящие розовые прицветники, а небольшие сине-фиолетовые цветки служат декоративным дополнением.

Уход за эхмеей полосатой

Чтобы эхмея полосатая зацвела дома, необходимо соблюдать некоторые условия.

  1. Освещение растение любит яркое, но рассеянное. Лучше, если это будут западные или восточные окна. На южных окнах эхмею необходимо притенять от ярких солнечных лучей.
  2. Температура в летние месяцы должна поддерживаться в пределах 20-26°С, а зимой – не ниже 17°С. Как летом, так и в зимнее время комнату, где находится эхмея полосатая, необходимо проветривать: цветку нужен приток свежего воздуха.
  3. В весенне-летний период эхмея предпочитает регулярный полив. В это время почва под растением постоянно должна быть слегка влажной. При поливе мягкую отстоянную воду надо наливать не только на землю, но и в розетки листьев. В зимний период полив значительно сокращается, причем в розетки листьев воду лить в это время ни в коем случае нельзя: может загнить точка роста, и растение погибнет. Кроме полива, эхмею необходимо постоянно опрыскивать для поддержания требуемой влажности.
  4. Почву для комнатного цветка эхмея можно приобрести в магазине. Это должна быть рыхлая водо- и воздухопроницаемая плодородная смесь. Горшок для посадки эхмеи лучше брать невысокий, но широкий. На дно его не забудьте положить слой дренажа, который не позволит влаге застаиваться.
  5. Эхмея полосатая уход
  6. Удобрение для цветка требуется в весенне-летний период. Для этого подойдет магазинная подкормка для бромелиевых.

Размножение эхмеи отростками

Эхмея полосатая размножается отростками (детками). Такие отростки, у которых корни уже хорошо развиты, осторожно срезают. Срез надо присыпать древесным растолченным углем. Растение немного подсушивается и высаживается в новый горшок. Через год-полтора такой отросточек уже может зацвести.

Как правило, пересадить эхмею нужно только в том случае, если горшок для растения стал тесен.

Видео: Эхмея полосатая - Цветочная лавка

Видео: Эхмея полосатая уход, размножение, полив, пересадка

Видео: С утра до вечера 16.03.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Эхмея полосатая