LadyVu.com

Вриезия - уход в домашних условиях

вриезия уход в домашних условиях

Вриезия (или фриезия, не путать с фрезией, другое название – пламенеющий меч) представляет собой экзотический цветок необычайной красоты, который просто невозможно не заметить среди остальных комнатных цветов. Его соцветия имеют ярко-красную окраску и расположены в виде «черепицы».

Комнатные цветы вриезия: уход в домашних условиях

Если вы приобрели этот цветок, то для его роста и цветения необходимо знать, как ухаживать за вриезией, поскольку она достаточно требовательна к условиям содержания.

Лучше всего разместить ее в полутени, но и в помещении, которое хорошо освещается, она тоже может прижиться. Однако следует избегать попадания прямых солнечных лучей.

Вриезия является теплолюбивым растением, но чрезмерно высокие температуры для нее губительны. В летний период температура окружающей среды не должна превышать 27 градусов, зимой возможно понижение температуры до 22 градусов.

Вриезия очень чувствительна к уровню влажности воздуха: она должна составлять не менее 50%. Достичь этого можно следующим образом: положить в поддон небольшие куски мха или насыпать гальку. После их увлажнения поставить в поддон горшок с цветком. Необходимо регулярно опрыскивать растение теплой водой.

Если у вас дома растет вриезия, то полив ее заключается в том, чтобы поддерживать оптимальный уровень воды в розетке и почве. При этом вода должна быть комнатной температуры. Летом цветок поливают три-четыре раза в неделю, а воду в розетке меняют каждые три дня. Зимой нужно поливать растение меньше: один-два раза в неделю.

Во время цветения можно осуществить подкормку удобрением для орхидей или настоем коровяка (на десять частей воды добавляют одну часть удобрения). При этом удобрение происходит в розетку или листовым способом (опрыскивание листьев).

Вриезия подвержена нападению таких вредителей как щитовка, мучнистый червец, паутинный клещ. Для борьбы с ними нужно протереть листья спиртовым или мыльным раствором, затем обработать инсектицидом (актеллик, фуфано, карбофос, децисс).

Цветок вриезия: размножение

Его размножение происходит двумя способами: отпрысками и семенами.

цветок вриезия

Размножение семенами требует больших временных затрат, поскольку получить семена от вриезии сложно при выращивании в домашних условиях. На это может потребоваться до десяти лет. Семена высеивают в торфе с песком, предварительно промыв в растворе марганцовки и подсушив их. Первые всходы появляются через10-20 дней. Их необходимо постоянно опрыскивать. Проветривать в помещении нужно как можно чаще и поддерживать температуру воздуха на уровне 22 градусов. Через 2,5 месяца семена пикируют в подготовленную смесь, состоящую из торфа, дерновой и листовой земли. Примерно через полгода сеянцы становятся более крепкими и их рассаживают. Первое цветение молодых растений происходит не раньше, чем через четыре-пять лет.

Наиболее предпочтительно размножение детками. После того как материнская вриезия отцвела, она оставляет после себя деток, которые и нужно пересадить. Как правило, детки отличаются слабой корневой системой и имеют по 3-4 листка. Необходимо осторожно отделить их вместе с корнями и высадить в емкость, в которую предварительно добавляют смесь из сфагнума, листовой земли, песка и сосновой коры. Молодые побеги необходимо выращивать в теплом месте при температуре окружающей среды 26-28 градусов. Сверху ростки нужно накрыть полиэтиленовым пакетом. Поле того, как детки окрепли, уход за ними осуществляется такой же, как и за взрослыми растениями.

Как пересадить вриезию?

После того, как корни цветка заполнили все пространство в горшке его необходимо пересадить в горшок большего размера. При пересадке следует аккуратно обращаться с корнями, поскольку они достаточно слабые и их легко повредить, вследствие чего вриезия может даже погибнуть.

Вриезия нетребовательна к пересадкам. Взрослое растение можно вообще не пересаживать, потому что после цветения вриезия дает отпрыски и потом отмирает. Молодой цветок пересаживают как до, так и после цветения.

Необходимо подготовить землю для посадки, состоящую из торфа, песка, коры сосны, листовой и дерновой земли. Чтобы улучшить качество почвосмеси некоторые садоводы добавляют небольшое количество рубленого мха сфагнума.

На дно горшка кладут дренаж, состоящий из керамзита.

Во время пересадки нельзя сильно углублять в почву центр розетки.

вриезия поливДля пересадки использовать лучше глиняный горшок. Располагают растение в полутени.

Почему не цветет вриезия?

Если у вас на подоконнике стоит вриезия, следует знать, что цветение у нее происходит в летний период и продолжается несколько месяцев. Бывает так, что растение вообще не цветет. Это может быть обусловлено недостаточной влажностью воздуха в помещении. Возможно, что время цветения вриезии еще не пришло. Может быть, она зацвела в магазине, после чего цветонос засох и его отрезали. В таком случае следующего цветения стоит ждать не раньше, чем через четыре года.

Также можно стимулировать рост вриезии при помощи этилена, положив возле горшка кусок яблока и накрыв растение вместе с яблоком полиэтиленовым пакетом, чтобы этилен не улетучился.

Вриезия достаточно капризное растение, которое требует жесткого соблюдения условий содержания. Однако в качестве вознаграждения вы получите цветки необычайной красоты.

Видео: Вриезия уход

Видео: Вриезия уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вриезия - уход в домашних условиях