LadyVu.com

Как сделать солнечную батарею в домашних условиях?

Как сделать солнечную батарею в домашних условиях?

Содержание:

Рассмотрим создание и включение простой солнечной схемы.<Нам нужно:

  1. Проводники.
  2. Паяльник.
  3. Транзисторы.
  4. Панель установки.

kak-sdelat-v-domashnix-usloviyax-solnechnuyu-batareyu_1

Определяем базу элементов. Давайте выберем кремниевые транзисторные части серии под номером КТ801. Они просты в установке и не повредят монокристаллическим составляющим схемы. Перед установкой снимаем с них крышку плоскогубцами.

Настраиваем параметры. При дневном освещении они должны выдавать 0.53 Вольт при минусовых коллекторе и эмиттере, но с плюсовой базой.
Узнаем мощность транзисторов, в зависимости от года выпуска она может сильно разниться.

Далее используем соединительную цепь из четырёх транзисторов, соединенных поочередно. Во время нагрузки такая цепь выдаст 1.8В, 2-2.5мА. Нагрузка крохотная, но на маленький прибор ее хватит.

Мощная батарея

Ниже приведен чертеж, служащий для создания батареи, которая по мощи может питать большой дом или большую квартиру.

kak-sdelat-v-domashnix-usloviyax-solnechnuyu-batareyu_2

Вам понадобится:

  1. Фанерный каркас панели.
  2. Материал, не проводящий ток.
  3. Солнечные батареи.
  4. Паяльное оборудование.
  5. Диод Шоттки.
  6. Провода из меди.
  7. Плексигласовый лист для покрытия.
  8. Вакуумные подставки из силикона для батареи.
  9. Винты.

Все эти материалы легко добываются в обычных строительных магазинах.

Как следует выбирать батареи

Солнечные батареи, как важные элементы солнечной панели, могут стоить астрономические суммы и лучше покупать использованные или поврежденные для дальнейшей починки.

Самые дорогие солнечные батареи это покрытые воском для равномерного напряжения, поэтому как аналоги для них можно использовать простые ударопрочные батареи.

Важно купить такие батареи комплектом, для одинаковой теплопроводимости и строения.

Конструкция

Из-за хрупкости батарее, ее корпус должен быть похож на коробку с маленькими боковыми ребрами для минимальной блокировки солнечных лучей.

Коробка должна быть небольшой для экономии энергии проводников и переносных радиаторов. Подложка разместится в корпусе, обработанном специальной краской и с вентиляционными отверстиями в нижней части.

Как подключить батарею

Если у батареи есть металлические выступы, значит и монтаж осуществится просто: панели придется соединять с помощью пайки ушек батареи. Пайка должна быть очень осторожной, чтобы не повредить хрупкие детали батареи. Сперва соединяют отрицательные выступы на лицевой части первой ячейки с отрицательными выступами, находящимися на нижней части 2-ой ячейки.

Установка батареи в корпус

Дальше нужно склеить соединенные клетки к подложке на верхней части панели. Для этого используется силиконовый клей. Но много клея не надо, чтобы избежать повреждения батареи.

Клей нужно применять только посередине клеток и вставлять только тогда, как силикон засохнет. Соединим все клетки с проводом и подаем его в вентиляционное отверстие, открытое в нижней части панели, а затем закрепим силиконовой замазкой.

До размещения стекла нужно установить и подключить диод Шоттки к чувствительным теплопроводящим элементам. Его функция заключается в защите батареи от перепадов напряжения.

Таким образом, батареи прекратят заряжаться, когда питание прекратит поступать. После ставят оргстекло на вершину корпуса, и крепят его винтами. Теперь настает очередь провода, выходящего из солнечной панели к проводу питания дома, после подключенного к батарее.

Видео уроки

Видео: Как сделать солнечную батарею в домашних условиях?

Видео: Самодельные солнечные батареи / Homemade solar cells

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как сделать солнечную батарею в домашних условиях?