LadyVu.com

Домашние лилии и уход за ними в домашних условиях

На протяжении веков лилии являлись символическими цветами и любимицами целителей. Настойки из цветков лилий являются отличным средством от ожогов и воспалений на коже. А писатели, барды и поэты слагали легенды и баллады об этом цветке. Теперь каждый может вырастить прелестный цветок в домашних условиях. Но он требует определенного ухода.

Домашние лилии и уход за ними в домашних условиях

Содержание:

На данный момент лилии насчитывают около 300 видов. Если в древности существовали только белые цветы (поэтому лилия и стала символом чистоты), то сейчас можно отыскать подвид практически любой расцветки. Лилии, которые можно выращивать без лишних забот в домашних условиях делятся на несколько основных групп:

  • Азиатские;
  • Восточные;
  • Американские;
  • Мартагоны;

Гибриды (трубчатые, длинноцветковые, кандиум-, ла-, ло-гибриды).

Но для ухода и выращивания в домашних условиях подходят только два. Это азиатские и длинноцветковые гибриды. Первые – наиболее устойчивые к внешним условиям. Уход за ними гораздо проще, поэтому для начинающего комнатного садовода это будет лучший способ попрактиковаться. Но у них есть минус – они не пахнут. Длинноцветковые - одни из самых капризных. Поэтому их не выращивают в садах. Ухаживать за такими лилиями непросто, но аромат они издают великолепный.

Условия правильной посадки лилий

Период цветения лилий в домашних условиях – с июня по август. Поэтому посадкой цветов необходимо заниматься ранней весной. Если луковицы лилий были приобретены слишком рано, их хранят в холодильнике. Для этого необходимо завернуть их в мох и положить в нижнее отделение к овощам. Температура должна быть около 0 по Цельсию. Также важно следить за качеством луковиц лилий перед их приобретением. Нижняя часть должна быть целой, иначе вместо прекрасного цветка, выращенного в домашних условиях, можно получить пустой горшочек.

Для посадки подойдет легкая почва, через которую свободно проходят вода и воздух. Поэтому лучше всего подготовить смесь специальной почвы для луковичных растений с песком. Горшок для этих целей лучше выбрать 20 см. в диаметре, но не больше. В ином случае могут появиться проблемы.

В подготовленный горшок, в котором проведен дренаж толщиной в 2-3 см., все корешки расправляются и луковица укладывается в почву. Земля засыпается наполовину луковицы. Полностью покрывать луковицу землей можно только в том случае, когда листья лилии будут выходить за края горшка.

Пересаживать цветок необходимо раз в 3-4 года. Также, время от времени возле основной луковицы будут появляться «детки». Их нужно отсаживать в небольшие горшочки и тщательно за ними ухаживать.

Перед пересаживанием лилий в новые горшки важно срезать зеленую часть, чтобы луковица не ослабла и могла прижиться в новом месте.

лилия

Уход за капризной красавицей

Первоначально после посадки надо поставить горшок с лилией в прохладное место. В дальнейшем они также предпочитают полутень яркому свету. Но в первой половине дня важно, чтобы солнечные лучи освещали цветок. При таком уходе лилия будет великолепно себя чувствовать в домашних условиях. В жаркие часы, когда солнце может обжечь нежные листья лилии, необходимо, чтобы она находилась в тени.

Также важно, чтобы на ее листьях не оставалось крупных капель влаги, ведь тогда они могут стать линзами, которые сфокусируют лучи даже неяркого утреннего солнца. Ожоги на листьях в таком случае гарантированы.

Что касается полива, то лилия требует регулярного увлажнения почвы, которая никогда не должна полностью пересыхать. Влага должна проникать в почву до самой луковицы. Лучше всего воду наливать под стебель, чтобы не мочить лишний раз нижние листья.

Во время цветения необходимо увеличить полив и использовать дополнительную прикормку органическими удобрениями. Но в этой ситуации главное не перестараться и не залить цветок. Для ускорения роста можно воспользоваться методом под названием «выгонка». Посаженная луковица держится в холодильнике при +6. Почва слегка увлажняется. При появлении первых ростков лилию можно переставить на подоконник. Благодаря этому она распустится немного раньше.

Все желтые листочки и даже стебель, после того как лилия отцветет и перейдет в стадию покоя надо срезать. А луковицу в горшочке переставить в темное место. Главное не забывать ее вовремя поливать. Это также идеальное время для пересадки.

лилия

Болезни и вредители

Если правильно ухаживать за лилией, можно не беспокоиться, что в домашних условиях она будет болеть или ее сгрызут вредители. Но иногда с ними приходится бороться для того, чтобы лилия радовала своих хозяев красивыми цветами еще долгие годы. Против насекомых отлично подойдут инсектициды.

Основными же болезнями лилий можно считать грибковые инфекции и гнили. Для профилактики лучше всего рыхлить почву и не переувлажнять ее, а также избегать солнечных ожогов на листьях. Если же это не помогло, то необходимо использовать фунгициды.

Видео: Хобби.Уход за Кливией , ежегодное цветение, мой опыт .(часть 1)

Видео: Комнатная лилия. Посадка и уход.

Видео: Лилия садовая с ростками. Уход за лилиями в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Домашние лилии и уход за ними в домашних условиях