LadyVu.com

Зефирантес уход в домашних условиях

Комнатное растение зефирантес, или как его еще называют, выскочка или зефирный цветок, часто путают с изящным нарциссом. Как не трудно понять, таковым это растение не является, хотя облик чем-то напоминает нарцисс. Родиной зефирантеса белого является Аргентина.

Зефирантес уход в домашних условиях

Содержание:

Совет:"Зефирантес вне периода цветения представляет собой совсем безынтересное зрелище, во многом петрушка выглядит привлекательнее, но вот когда появляются цветки, растение преображается, наблюдайте период цветения в разгар лета и в начале осени".

Обладает такими чертами, как маленькая луковица у основания, трубообразные листья, которые напоминают листья лука, но только более длинные, могут достигать 40 см. Расцветает с середины лета до середины осени. В эту пору бутон имеет радиус около 3 см, лепестки с острыми концами, белые цветы распускаются отдельно друг от друга. Данное растение не привередливо зимой, не требует много света и приемлет прохладу около 10-12 градусов. Зачастую на зефирантес уход в домашних условиях, за которым не требует много времени, не обращают внимания до тех пор, пока он не расцветет. Стоит на подоконнике, забытый своим хозяином, без внимания. Зато потом производит большое впечатление своим красивейшим цветением.

Название и страна произрастания

Народ назвал цветок «выскочка» из-за внезапного цветения, которое никто не ожидает, а оно появляется чем удивляет и радует. От греческого языка появилось название, которое обозначает «цветок западного ветра».

История этого названия обладает не меньшей красотой, чем распустившийся цветок данного растения. Древние греки более всего почитали западный стремительный ветер, который, как правило, появлялся в вечерний период времени и приносил приятную прохладу после жаркого дня. Отсюда многие красивые и приятные предметы стали называть по имени божества, которое в мифологии олицетворяло такой приятный ветер – Зефир, например, так называли мягкую и нежную ткань, потом так стали называть вкусную пастилу, ну и цветок не обошли своим вниманием любители эстетики.

Совет:"Многие цветоводы пренебрежительно относятся к зефирантесу и высаживают растение чуть ли не в консервные банки. Хотя такого отношения вечный «гадкий утенок» явно не заслуживает".

Зефирный цветок имеет близко 40 видов. Родина выскочки - тропические и субтропические края

  • Северной Америки,
  • Центральной Америки,
  • Южной Америки,
  • Аргентина,
  • Чили,
  • Патагония.

зефирантес

Условия выращивания

Зефирный цветок подходит тем хозяйкам, которые не хотят уделять особое внимание цветам, то есть вариант является вполне оптимальным для начинающих цветоводов. Особого ухода к себе не требует, ему подходит любое освещение. Летом можно вынести цветок на балкон, но следить, чтобы его не намочил дождь. Потому что в частом поливании зефирантес не нуждается, а зимой особенно. Зимой на градуснике приемлема отметка 8-10 и светлое освещение. Лучше всего переставить растение на относительно прохладное окно, там цветок сможет себя чувствовать наиболее естественно. Когда цветок распустится, лучше выбрать самый солнечный подоконник, пусть стоит там. В тоже время поливать придется чаще. Иногда можно побаловать зефирантес минеральными удобрениями. Если в комнате сухой воздух, лучше иногда опрыскивать цветок, для создания влажной среды.

Часто пересаживать зефирантес нельзя, только по надобности, к примеру, если цветок затопили водой. Если все в порядке, 2-3 раза в год будет хватать. Причем если вы не наблюдаете цветения, то пересаживание может стать методом получить цветки, так как растение может активно расти в луковицы по возможности и тогда не цветет, но если горшок не глубокий и пологий, то появляются цветки. Для почвы используют: земля, торф и песок в равных долях. Необходимо создать осушение почвы, посредством дренажа.

Совет:"Zephyranthes candida или зефирантес белый чаще растет в поймах бразильских и аргентинских рек, но и на подоконниках иногда появляется этот редкий цветок. Данная разновидность менее распространена чем розовая и желтая, имеет более тонкие листочки, крупные и привлекательные цветочки, которыми может радовать вас на протяжении целого года".

зефирантес

Размножение

Как правило, используется методика вегетативного размножения, то есть от растения отделяют некоторую часть. В данном варианте зефирантес сам дает боковые луковички, которые со временем отделяются или вы можете сами их отделить, когда они стали более-менее крупного размера и визуально понятна возможность отделить кусочек растения. Эти луковички рассаживаются в отдельные маленькие горшочки, так как растение неприхотливо, вы можете рассаживать изначально колонию луковичек, туда где планируете выращивать их в дальнейшем.

зефирантес

Рассаживание

Чтобы цветение зефирного цветка было длительным и благотворным, нужно посадить не один зефирантес в горшок, а несколько. В компании растению будет максимально комфортабельно. Вообще в природе эти цветки растут именно колониями, то есть своеобразным сборищем луковиц на ограниченной территории, да и вам следует рассаживать именно так, ведь вы и пространство сэкономите и намного приятнее наблюдать целое обилие распустившихся цветов.

Зефирантес может цвести белыми, розовыми и желтыми цветами. Всем им подходит воздушная почва с малым количеством песка. Белый зефирантес цветет практически на протяжении всего года, а розовый около двух раз.

Видео: Зефирантес. Луковичное растение из семейства амариллисовых. Особенности ухода

Видео: Зефирантес уход

Видео: Комнатные растения. Описание и правила ухода. Выращивание и размножение в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зефирантес уход в домашних условиях