LadyVu.com

Избавляемся от неприятного запаха в квартире

Неприятный запах в квартире: как избавиться?Любая квартира или дом имеют свой запах, который чувствует каждый человек, едва переступив порог. И, конечно, прекрасно, если в доме пахнет свежестью, ароматом цветов или свежеиспеченными булочками... Но иногда воздух в квартире бывает неприятным, спертым и насыщенным посторонними запахами. Как же с этим бороться?

Оказывается, в этом нет ничего сложного. Главное – установить причину появления неприятного запаха в помещении и ликвидировать ее.

Запах кухни

Как часто все члены семьи тянутся на кухню, почуяв аппетитные ароматы!.. И очень плохо, если в ней возникают отталкивающие запахи. С чем может быть связано их появление?

В первую очередь проверьте чистоту микроволновки. При недостаточно тщательном уходе на ее стенках могут оставаться частички пищи, масла и жира, которые и являются источником неприятного запаха. Чтобы избавиться от них, можно почистить микроволновку кофейной гущей, которая удалит остатки пищи и при этом ароматизирует печь. Еще одно средство для чистки – зубная паста со вкусом мяты. Пастой натирают стенки микроволновки и оставляют на три часа, после чего все смывают и просушивают.

Если вы часто пользуетесь духовкой, она также может стать источником неприятного запаха. Опытные хозяйки имеют и на этот случай свой метод очистки. Сначала хорошенько вымойте духовую печь, затем поместите в нее посуду с водой, в которую добавьте корочку лимона или апельсина. Прокипятите в духовке воду в течение 10 минут.

Частой причиной неприятного запаха на кухне бывает холодильник. Иногда даже тщательная уборка и мытье не избавляют его от затхлого аромата. В таком случае можно применить один из следующих способов. Для первого из них понадобятся лимон и сода. Лимон разрезают пополам и удаляют мякоть, затем в каждую дольку насыпают соду. Помещают половинки лимона на полки холодильника на 3-5 дней. Можно использовать для устранения запаха в холодильнике черный хлеб. Его нарезают ломтиками и кладут на полки на 2-3 дня, в течение которых неприятный душок исчезает.

Хлебницы и кухонные шкафы тоже способны издавать несвежие запахи. Для того чтобы от них избавиться, рекомендуется периодически протирать их стенки тканевой салфеткой, смоченной в лимонной кислоте или уксусе. На полки шкафов можно поместить посуду с молотым кофе или древесным углем, которые будут впитывать посторонние запахи.

Запах комнат

Неприятный запах в жилых комнатах может быть обусловлен множеством причин. Каковы же основные из них?

Иногда в квартире царит дух старой мебели. Чтобы избавиться от него, следует протереть все внутренние стенки шкафов раствором марганцовки. Для ароматизации можно поместить в комоды, ящички с бельем или на вешалки специальные мешочки с ароматической смесью. Для ее приготовления используют высушенные корочки апельсина либо лимона, которые смешивают с сухими цветами или кофейными зернами. Иногда в саше со смесью добавляют стручок ванили или палочку корицы. Некоторые хозяйки кладут на полки с одеждой мешочки с сухой лавандой, что не только придает приятный аромат, но и предупреждает появление моли.

Очень трудно избавиться в квартире от запаха табака. Если в комнате накурено, нужно открыть все окна, положив при этом пару мокрых полотенец в разных местах. После проветривания можно воспользоваться ароматическими свечами или разместить в помещении несколько блюдец с молотым кофе.

У многих в квартире живет пушистый домашний любимец, который время от времени «помечает территорию». Избавиться от запаха в таком случае можно довольно легким способом. Для этого смешивают соду и жидкое мыло, после чего вязкую смесь наносят на пятно и сверху накрывают тряпкой. Через несколько часов остатки смеси убирают с помощью пылесоса.

Возможно, некоторые слышали об оригинальном китайском способе очищения воздуха в квартире. Для его применения понадобится черный пакетированный чай. По два пакетика с чайным листом подвешивают на окно, в дверном проходе и под люстрой комнаты. Затем открывают окно и двери на 15-20 минут. За это время воздух в комнате освежится, исчезнут неприятные запахи.

Запах ванной комнаты

Как часто после тяжелого рабочего дня мы мечтаем о теплой, ароматной ванне или бодрящем душе… И неприятный запах, который нередко появляется в ванной комнате, оказывается совсем некстати. Даже если хозяева поддерживают в ней чистоту, это не является гарантией свежего воздуха.

Существует много методов избавления от сырости и затхлости в ванной комнате. Можно раз в неделю обрабатывать стены и пол помещения раствором уксуса (две столовые ложки на литр воды), в который добавляют несколько капель эфирного масла (лимонного, жасминового, апельсинового).

Некоторые хозяйки используют с этой целью зерновой кофе. Несколько стаканчиков с кофейными зернами расставляют в разных частях ванной, меняя их содержимое один раз в 6-10 дней. Можно для нейтрализации запахов применить таблетки активированного угля, который является прекрасным абсорбентом. Для этого примерно 40 таблеток угля раскладывают в разных неприметных местах комнаты.

Средства для борьбы с неприятными запахами в квартире

Для борьбы с разными запахами в помещении можно применять и современные средства. Некоторые хозяева успешно используют озонаторы – приборы для получения озона в бытовых условиях. Эти аппараты не только устраняют неприятные ароматы, но и дезинфицируют воздух.

Для любителей благовоний хорошо подойдут ароматические свечи, аромалампы с эфирными маслами и ароматические палочки. Достаточно широкий ассортимент этих средств дает возможность каждому выбрать свой любимый запах.

Некоторые хозяйки активно используют промышленные освежители воздуха. Однако врачи предупреждают, что такие аэрозоли отрицательно воздействуют на организм человека, способствуя развитию многих заболеваний.

Свежий, чистый запах в квартире важен не только для хорошего самочувствия, но и для отличного настроения. Совсем немного труда – и воздух вашего дома будет вызывать только приятные ассоциации.

Видео: Как избавиться от неприятного запаха в квартире

Видео: Советы хозяйкам. Избавляемся от неприятных запахов в квартире

Видео: Как избавиться от запаха сигарет в квартире? И прочих неприятныx запахов.

Видео: Избавляемся от запаха в квартире

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Избавляемся от неприятного запаха в квартире