LadyVu.com

Папиллома у собак

Папиллома у собак

Папилломы – это следствие и проявление вирусного заболевания папилломатоз, вызываемого вирусом папилломы. Эти вирусы у собак бывают восьми видов.

Чаще всего на молодых собачках папилломатоз можно обнаружить в районе пасти и внутри ротовой полости. На других участках тела папилломы возникают реже. На шее, ушах, конечностях они в основном проявляются у собак постарше и не являются заразными. На коже они более плотные и ороговевшие, чем на слизистых оболочках.

Причины папилломы у собак

Вирус папилломы проникает в организм через трещинки на слизистой оболочке ротовой полости собаки, в базальном слое размножается, вживляется в клетки и постепенно продвигается к поверхности кожи. Под действием вируса клетки кожи начинают разрастаться и на поверхности начинают появляться опухоли – папилломы.

Если болезнь вовремя не вылечена и на собаке очень много бородавок-папиллом, ей становится больно есть, жевать пищу. Животное отказывается от еды, и постепенно ее организм истощается.

Лечение папилломы у собак

Каждый заботливый хозяин озадачит себя вопросом, как лечить папилломы у собак и примет своевременные меры, чтобы не допустить страданий своего любимца.

Способов же лечения есть несколько:

  • перевязывание льняной нитью под корень и прижигание жидким азотом;
  • народные средства (при единичных проявлениях) – прижигание соком чистотела пока бородавка не почернеет, затем ее срезают и продолжают смазывать место среза чистотелом;
  • множественные папилломы лечат внутривенным введением новокаина каждые 3 дня по 5-10 мл, курс лечения – 3-4 введения;
  • вакцинация. Прививка – наиболее эффективный на сегодня метод, причем вакцину готовят на основе самих папиллом, обнаруженных на собаке.

Полученное средство вводят подкожно по 3-5 мл два раза с интервалом в неделю. Спустя месяц болезнь отступает.

Видео: папилломы у собак лечение

Видео: Папилломы лечение | Как избавиться от папиллом народными средствами

Видео: Удаление новообразования мягких тканей в области шеи у собаки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папиллома у собак