LadyVu.com

Папиллома – лечение в домашних условиях

папиллома лечение в домашних условиях

Папилломы – это маленькие образования преимущественно доброкачественного характера, которые могут появляться на коже и слизистых оболочках. Образующиеся наросты могут выглядеть по-разному и располагаться на различных участках тела. Наиболее подверженными данной патологии являются люди с ослабленной иммунной системой. Рассмотрим, каковы причины появления папиллом, и какие существуют методы их лечения в домашних условиях.

Причины возникновения папиллом

Появление папиллом на теле связано с инфицированием папилломавирусом, который может передаваться различными путями: контактно-бытовым, половым, парентеральным. Особенно велика вероятность заражения при наличии микроповреждений на коже, снижении барьерных функций кожных покровов и слизистых оболочек. Риск инфицирования повышается при посещении общественных мест, мест с повышенной влажностью (пляж, сауна, бассейн).

Однако заражение вирусом не обязательно приводит к появлению болезни. В большинстве случаев у зараженных людей папилломавирус не проявляется, т.к. его активацию сдерживают иммунные силы организма. В таком случае он находится в глубоких слоях кожи в «спящем» состоянии. Лишь спустя какое-то время возбудитель болезни может активизироваться и выйти на поверхность, что чаще всего связано со следующими факторами:

  • снижение иммунитета;
  • стрессы;
  • прием некоторых медикаментов.

Способы лечения папиллом на коже в домашних условиях

Самостоятельное удаление папиллом допускается лишь в случае консультации с дерматологом, который установит тип образования. Ни в коем случае нельзя проводить лечение в домашних условиях папиллом, которые находятся на лице, веках, шее, половых органах и других участках тела, где кожа тонкая и нежная. В таких случаях велик риск повреждения здоровых слоев кожи, после чего могут остаться грубые рубцы.

Методы домашнего лечения папиллом можно подразделить на две категории: медикаментозные и народные. Первые предусматривают применение аптечных средств для удаления подобных образований, к которым относятся:

1. Растворы с прижигающим действием на основе различных кислот, фенолов, цинка и других химических веществ:

  • Солкодерм;
  • Дуофилм;
  • Колломак;
  • Ферезол;
  • Веррукацид;
  • Суперчистотел.

2. Препараты, действующие по методу криотерапии, т.е. замораживающие новообразования на коже:

  • Криофарма;
  • Вартнер Крио.

3. Гели, кремы и мази противовирусного действия:

Народные средства лечения папиллом в домашних условиях отличаются большим разнообразием. Рассмотрим несколько популярных методов.

папилломы причины и лечение в домашних условиях

Лечение папиллом в домашних условиях хозяйственным мылом

Данный способ весьма прост, доступен и предусматривает нанесение на пораженные папилломами участки кожи толстого слоя натурального хозяйственного мыла. Такую процедуру следует проводить ежедневно перед сном 5-6 раз, что будет приводить к постепенному усыханию образования и его отторжению. Натирать папилломы мылом следует аккуратно, чтобы не повредить их и не вызвать воспаление.

Лечение папиллом в домашних условиях чистотелом

Чтобы избавиться от папилломы, следует обрабатывать ее несколько раз в день соком, выделяющимся при изломе стебля растения. Продолжительность лечения данным методом составляет около трех недель.

Лечение папиллом в домашних условиях касторовым маслом

Небольшие, недавно появившиеся папилломы можно попробовать удалить при помощи касторового масла. Для этого средство следует наносить на нарост каждый вечер перед сном, пока кожа не очистится.

Видео: Лечение папиллом в домашних условиях

Видео: ПАПИЛЛОМА Лечение папиллом в домашних условиях

Видео: Народные методы лечения бородавок (папиллом) картофелем, перекисью водорода, маслом, чистотелом

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папиллома – лечение в домашних условиях