LadyVu.com

Папиллома на языке

Доброкачественные новообразования могут возникнуть на любом участке кожи и слизистых, в том числе – и в полости рта. Папиллома на языке относится к неопасным наростам, возникающим вследствие заражения соответствующим вирусом. Она довольно легко устраняется, но последующая терапия предполагает постоянную профилактику рецидива и появления новых образований.

Причины возникновения папилломы на языке

Разрастание эпителиальной ткани провоцирует вирус папилломы человека (ВПЧ). По большей части, он передается посредством незащищенных половых контактов, реже – бытовых. Особенно высока вероятность заразиться в таких случаях, если на коже имеются небольшие открытые раны или ссадины.

Также вирус может быть врожденным, передается вертикально (от больной матери к плоду).

Стоит заметить, что папилломы не всегда вырастают, даже если в крови присутствует ВПЧ. Их появление провоцируют:

  • курение;
  • ослабленный иммунитет;
  • злоупотребление алкоголем;
  • бесконтрольный прием медикаментозных средств;
  • инфекционные заболевания;
  • использование оральной контрацепции.

Как лечить папилломы на языке?

Комплексная терапия новообразования предполагает 2 этапа:

  • консервативное лечение папилломы на языке;
  • удаление нароста.

Первая стадия заключается в борьбе с причиной патологии – вирусом. Для этого назначается прием противовирусных препаратов, а также иммуномодуляторов и стимуляторов, иногда – витаминных комплексов. Медикаментозная терапия исключает разрастание новообразования, увеличение количества папиллом.

Иногда в результате консервативного лечения нарост усыхает и отторгается организмом без необходимости удаления. Но в большинстве случае после приема лекарственных препаратов требуется хирургическое вмешательство.

Как удалить папиллому на языке?

Если консервативные медикаментозные методы не привели к самоустранению доброкачественного новообразования, рекомендуется удаление папилломы на языке. На сегодняшний день практикуются такие техники процедуры:

    как удалить папиллому на языке
  1. Криодеструкция. Ввиду болезненности манипуляции вследствие применения жидкого азота и замораживания папилломы, используется нечасто.
  2. Электрокоагуляция. Представляет собой прижигание нароста в основании с помощью щипцов, на концы которых подается импульсный ток.
  3. Лазерное удаление. Операция позволяет мгновенно иссушить клетки новообразования, после чего оно отторгается.
  4. Радиоволновая терапия. Процедура аналогична электрокоагуляции, но воздействие осуществляется электромагнитным излучением.

Видео: Лазерное удаление папиллом на языке

Видео: Папиллома на языке

Видео: Лазерное удаление папиллом на языке

Видео: папиллома на языке лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Папиллома на языке