LadyVu.com

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Почему кошка кусается когда ее гладишь

Вообще-то, кошки - животные милые и ласковые, за это их люди и любят. Они покорные, мурлычут и позволяют себя гладить. Но иногда у питомцев бывает необъяснимое поведение - они неожиданно проявляют агрессию, когда ее гладишь – кошка кусается и убегает. О возможных причинах, почему кошка кусается, когда ее гладишь, мы подробно поговорим.

Агрессия, вызванная лаской

Специалисты выделяют несколько причин, почему животное проявляет агрессию в данном случае.

Кошки иногда чистят друг дружке мех. Чаще всего мать вылизывает своих котят. Малыши сначала терпят, потом решают, что все – хватит. Взрослая кошка воспринимает человеческую руку как нечто похожее. После того, как хозяин «почистил» ее, настроение питомца резко меняется, он воспринимает руку как огромную угрозу и начинает защищаться.

Если у животного что-то болит, беспокоит, и именно в этом месте его погладить, это наверняка станет причиной агрессивного поведения.Кошка может не давать себя гладить и кусаться, если у нее был неприятный жизненный опыт. Иногда человек может ее гладить, а потом резко бросить на пол. Или ветеринар перед какой-то неприятной процедурой поглаживал животное. У них очень долгая память на шоковую ситуацию и кошка неприятный случай помнит годами. Желание в ласке поначалу подавляет страх, но проходят секунды животное охватывает ужас - оно убегает.

Есть теория, что кошка сама решает, когда можно ее гладить, а когда нет, чтобы подчеркнуть свое доминантное положение.

Отучить кошку кусаться, когда гладишь сложно, важно как можно внимательнее следить за ее поведением, контролировать его.Никогда не надо наказывать животное за агрессивное поведение, это вызовет еще большую неприязнь.

Надо гладить животное так, как ему нравится. Некоторые любят, когда их чешут под подбородком, за ухом или исключительно по голове и убегают, когда хозяин гладит все тело. Есть такие, которым нравится, когда трогают его хвост, а другие животные – нет.

Каждая кошка - индивидуальная личность. Некоторые любят сидеть на руках, а остальные просто предпочитают полежать рядом с хозяином, и более тесное общение им не нужно.

Можно спрогнозировать агрессивное поведение животного, ведь хозяин знает, какое время кошка может спокойно реагировать на ласку. Почему кошка кусается когда ее гладишь1Если питомец проявляет раздражение, не надо гладить его больше двух-трех минут, и нужно проследить за предостерегающими признаками.

Можно использовать дрессировку и давать кошке лакомство, когда она не кусается, понемногу поглаживать животное до проявления признаков раздражения и дать ему угощение. Через некоторое время питомец поймет, что поглаживание – это нечто приятное, и за этим последует лакомство.

Обязательно нужно животное проверить у ветеринара на возможные болезни суставов или различных инфекций. И важно не стараться менять характер кошки – это невозможно, а принять ее такой, какая она есть.

Видео: Кот любит, чтоб погладили

Видео: Кошка царапается и кусается что делать? Кошачьи болезни

Видео: Белый кот кусает мальчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему кошка кусается, когда ее гладишь?