LadyVu.com

Язык кошек

язык кошек

Кошка всегда была одним из наиболее популярных домашних питомцев. Сложно сказать, кто кого приручает, ведь нрав у этой грациозной барышни, прямо скажем, еще тот. Случается, что хозяин попросту не знает, что хочет сказать кошка, и возникают небольшие трудности. На самом деле, понять язык кошек – задача не из простых, так как эти животные хоть и проявляют эмоции, но довольно редко. Чаще всего кошка начнет подавать вам сигналы в необходимых ей случаях: когда она голодна или очень напугана. В те моменты, когда животное не чувствует опасности или дискомфорта, кошка может общаться с вами в очень мирной и спокойной форме. Именно поэтому не всегда получается понять язык кошек.

Как понять кошку?

Чтобы было легче найти общий язык с питомцем, старайтесь чаще наблюдать за ним в моменты умиротворения или активности. Чаще всего, кошки используют одинаковые жесты и звуки для передачи информации.

О чем «говорит» хвост?

Именно хвост лучше всего может рассказать о настроении вашего питомца. Когда вы видите, что хвост резко взлетает вверх и при этом животное не испугано и не голодно, скорее всего, кошка просто приветствует вас.

В случае, когда хвост опущен и кошка явно напугана или пятится назад, лучше не трогать ее. В моменты резких махов хвостом кошка, скорее всего, хочет немного побыть наедине с самой собой.

Если вы заметили, что махи совершает только кончик хвоста, наверняка кошка услышала разговоры о себе и недовольна этим.Когда кошка в ярости, хвост поднят верх и очень распушен. Животное готово напасть. Если же хвост, напротив, прижат книзу и спрятан между задних лап, кошка очень напугана.

Как понять по ушам, чего хочет кошка?

Когда животное в хорошем расположении духа и желает поиграть с вами, у него ушки на макушке. Если ушки животного немного прижаты и расходятся плашмя в стороны, животное не может понять, что происходит в данный момент. В момент защиты и подготовки к нападению кошка прижимает уши, а когда она в ярости, уши еще и повернуты назад.

Как понять язык кошек по глазам?

Глаза тоже могут помочь хозяину понять, чего хочет кот. В моменты сонливости или особой осторожности кошка держит глаза полузакрытыми.

Присмотритесь к зрачкам животного. В те моменты, когда кошка осторожна и уверена в себе, зрачки тоненькие, словно щелочка. А вот круглые зрачки говорят о напуганности, лучше держаться подальше.

Свою признательность кошка выражает мерцающими и мигающими глазами. Если вы заметили затуманенность взгляда или третье веко, кошка совершенно спокойна и расслаблена. Кроме расслабленности животное может выражать обиду на вас. Случается, что этот признак может быть сигналом о болезни кошки.

Мяукание

Понять язык кошек можно и по интонации мяукания. Кошка мурчит и вы ощущаете вибрации от голосовых связок – ваш питомец очень расположен к вам. Когда кошка шипит, распушив хвост и выгнув спину, лучше обойти ее стороной.

Когда кошка хочет привлечь ваше внимание, она начинает мяукать в нижнем регистре. С помощью специфического мурлыкания, похожего на щебетание, кошка может звать котят или друга.

как понять язык кошек

Понимают ли кошки человеческий язык?

Когда вы долгое время живете с одним человеком, наверняка вы наизусть знаете его привычки и обычный ритм жизни. Кошка изучает вас ничуть не хуже, она знает все ваши привычки. Но понимают ли кошки человеческий язык, до сих пор ведутся споры. Одни ученые утверждают, что кошка понимает интонацию и распознает некоторые характерные звуки. Но хозяева кошек утверждают, что даже спокойно произнесенное приглашение на обед всегда будет понято и услышано. Бытует мнение, что кошка может даже запомнить до 100 слов, которыми ежедневно пользуется человек. Так или иначе, а любители кошек утверждают, что их питомцы не только понимают речь человека, но даже умудряются ответить.

Видео: Важные факты о поведении кошек. Учимся понимать кошачий язык

Видео: ЯЗЫК КОШЕК - ПОРЦИЯ ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ!

Видео: Кошачий язык. Разговор двух кошек

Видео: Почему у кошек шершавый язык?

Поделиться в соцсетях:
Похожие