LadyVu.com

Почему кошки топчутся?

почему кошки топчутся

Наверняка вы замечали за своей любимицей моменты, когда она начинает "маршировать" на месте. Кошка может запрыгнуть на колени своему хозяину и начать переминаться с лапы на лапу. Это немного напоминает массаж.

Сначала кошка медленно и аккуратно мнет лапами, а потом все сильнее и ритмичнее. Вам приятно и непередаваемо радостно, но вскоре вы замечаете, что кошка топчется более интенсивно и выпускает когти. Часто этот момент оказывается точкой в массаже, ведь постепенно становится действительно больно.

Кошка при этом выглядит расстроенной и непонятой. Подобная ситуация может немного удивить человека, но еще больше вызывает интерес капля жидкости, которая может остаться после животного. Конечно, становится интересно, зачем кошки мнут лапами и что это означает.

Зачем кошки топчутся?

Вопрос о том, почему кошки топчутся, всегда вызывал неподдельный интерес всех хозяев этого животного. Можно с уверенностью сказать, что каждая домашняя любимица всегда будет оставаться котенком в той или иной степени. Вы обеспечиваете животному все условия для жизни, что дает возможность кошке не волноваться о своем питании и завтрашнем дне. Ей попросту не нужно "взрослеть". В некотором роде вы становитесь кормящей мамой для своего питомца. В те моменты, когда вы уютно устраиваетесь на диване, кошка прибегает к вам и топчется на коленях. Когда вы гладите своего кота, он воспринимает это как вылизывание своей матерью.

Зачем кошки мнут лапами на месте? Такое поведение можно объяснить, если уйти в далекое детство вашего любимца. Кошка надавливает лапами достаточно ритмично и поочередно. Периодами вы можете заметить, что время между надавливаниями совершенно одинаковое, постепенно ускоряется. Именно при ускорении кошка начинает выпускать когти, что для человека нестерпимо больно.

Если вы не просто завели котенка, а разводите этих животных, то не раз наблюдали за процессом кормления. Во время кормления котята совершают аналогичные ритмичные движения. Почему кошки лапами мнут живот матери? Это стимулирует выработку молока. При этом вы можете услышать мурлыкание котят.

Зачем кошки топчутся на коленях хозяина?

Так как вы стали для котенка мамой, он воспринимает вас соответственно. Когда вы уютно усаживаетесь на диване, кошка понимает это по-своему: вы готовы релаксировать и принять животное к своей груди. На вопрос, зачем кошки топчутся, можно ответить приблизительно так: при таком массаже животное чувствует себя в безопасности. При этом оно сильно мурлычет и выделяет слюну. Именно поэтому после того, как массаж окончен, вы можете наблюдать на одежде капли жидкости. Эта жидкость и есть не что иное, как слюна животного. Вот почему кошка выглядит обиженной, когда вы ее сгоняете в такие моменты. Ваша любимица попросту не понимает, почему вы ее прогнали, ведь в детстве мама-кошка так с ней не поступала.

Почему кошки топчутся перед сном?

зачем кошки топчутся

Вы могли заметить, что иногда перед тем, как улечься, ваша любимица начинает топтаться по кругу. При этом ее движения более спокойные, кошка описывает несколько кругов, уже потом ложится. Объяснить это можно таким образом: животное устраивает себе гнездо для ночлега. Кошки не всегда были домашними животными, не всегда спали на кровати с хозяином. В былые времена животное спало на траве. При этом трава была достаточно жесткой, именно таким образом кошка подготавливала ее ко сну: утаптывала лапами, чтобы создать уютный ночлег и обезопасить себя.

Таким образом, топтание кошки объясняется ее инстинктами: одни родом из детства, а другие передались от предков.

Видео: Хвостатый мануальщик. Смешная кошка массажистка

Видео: кошка топчется

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему кошки топчутся?