LadyVu.com

Как понять, что кошка рожает?

Как понять, что кошка рожает

В отличие от людей, животные не могут явно дать нам понять о начале каких-либо важных событий в их жизни, одно лишь поведение питомца может зародить в хозяине догадку о его нынешнем состоянии. Эта же закономерность касается и родов у кошек – животных и без того скрытных и самостоятельных по своей природе.

Как узнать, что кошка рожает?

Первые признаки того, что кошка готова к окоту, появляются еще за несколько дней до самих родов. Обычно будущая мать начинает искать место для родов, ухищряясь пробраться в самые темные и тесные участки вашего дома. Для того, чтобы не прозевать роды животного, желательно предварительно приучить кошку к подготовленной для родов коробке. Застелите обычную коробку старыми газетами или пленкой, а поверх положите одеяло или полотенце – кошачий роддом готов! Остается лишь регулярно заманивать в него животное подкормкой, а когда настанет время родов, кошка сама придет и начнет топтаться на месте, обустраивая его комфортнее.

Если вы не знаете, как понять, что кошка рожает, просто понаблюдайте за ее внешним видом и повадками. Перед родами у кошки набухнут соски и опустится живот. Животное чаще начнет вылизывать половые органы, избавляясь от выделяющегося секрета. Изменение в поведении – еще один распространенный признак того, что кошка рожает: ласковая питомица начнет следовать за вами по пятам, прося уделить ей как можно больше внимания, в то время как одиночка начнет надежно прятаться.

Когда кошка начинает рожать, старайтесь быть рядом с ней, особенно, если это ее первые роды. Возьмите номер ветеринара, который может выехать на дом в случае, если жизни матери или ее потомства будет что-то угрожать. Имейте на подхвате ножницы, спирт и стерильные перчатки, чтобы вовремя перерезать пуповину котятам, если кошка не сделает этого самостоятельно. Если мать не будет вылизывать котят, промойте им рот, глаза и уши чистой водой из шприца.

Видео: Кошка рожает

Видео: Как рожают кошки. give birth to a cat

Видео: ПЕРВЫЕ РОДЫ НАШЕЙ КОШКИ УСЯНЫ. Naissance d'un chaton 18+

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как понять, что кошка рожает?