LadyVu.com

Порода бигль

порода бигль

Рост собаки породы бигль в холке составляет 33-40 см.

Вес бигля – от 8 до 16 кг.

Окрас возможен трехцветный и двухцветный. Трехцветный окрас – сочетание черного, рыжего и белого цветов. Двухцветный бигль окрашен либо в белый и яркий «олений», либо в палевый и рыжий цвета. Морда, как и кончик хвоста, всегда белого окраса.

Шерсть короткая, жесткая, плотно прилегает к телу. На нижней стороне хвоста шерстный покров немного более длинный, чем на всем теле.

Голова собаки пропорциональны корпусу, череп куполообразный, морда длинная, заостренная. Глаза слегка навыкате, уши длинные и закругленные, низко посаженные. Хвост крепкий, не очень длинный, держится вверх. Лапы короткие, крепкие.

Телосложение в целом крепкое, но не мощное, как у бультерьеров.

Бигли – очень миролюбивые собаки. Любят детей, хорошо уживаются с другими домашними животными, сообразительны и очень преданы своим хозяевам.

Бигля отличает не только любовь к общению, но и самостоятельность, достаточная для того, чтобы прекрасно пережить отсутствие хозяина в течение положенных рабочих часов.

Порода бигль: уход

Несмотря на то, что шерсть у биглей короткая и гладкая, им также требуется основательный уход. Если бигль готовится к выставке, ему проводят не только чистку шерсти, но и стрижку.

Особенного внимания у биглей требует уход за ушами, глазами и лапами. Обучать собаку уходу за зубами нужно с самого детства, тем более что представители этой породы все схватывают на лету.

Уши бигля низко расположены и висят, прикрывая слуховой проход, из-за чего его вентиляция затруднена. Поэтому уши биглей нужно регулярно осматривать и обязательно чистить. Здоровые уши чистить перекисью водорода не стоит, лучше использовать физраствор.У здоровой собаки может быть незначительное количество выделений из ушей, так называемой ушной серы, а вот выделений из глаз быть не должно. Только после сна могут быть небольшие полупрозрачные комочки в уголках глаз.

Пусть питомец привыкает к чистке зубов, ушей, стрижке когтей, будучи щенком, тогда взрослый бигль будет очень аккуратен и никогда не воспротивится гигиеническим процедурам.

Воспитание бигля

Бигль – настоящий интеллектуал, поэтому отлично воспринимает уроки «хороших манер» и прекрасно усваивает, как вести себя в общественных местах. Эту собаку можно обучить всему. Но обращаться с биглем нужно исключительно как с партнером, на равных. Показать ему свой авторитет будет достаточно сложно, потому что у собак этой породы есть ум и свое восприятие окружающего, в котором человеку отводится вовсе не место божества. В один прекрасный день человек может заметить, что не он командует собакой, а она им манипулирует. Чтобы этого не произошло, воспитанием бигля нужно заниматься с самого детства, проводить интенсивные, но короткие (10-15 минут) тренировки и занятия.

Болезни бигля и лечение

Бигли остаются активными до самой глубокой старости. Средний срок жизни представителей породы – 12 лет. Эти жизнерадостные питомцы отличаются отличным иммунитетом, но даже их жизнь бывает омрачена заболеваниями. Самые распространенные заболевания среди биглей – заболевания глаз, ушей, суставов. Заниматься самолечением биглей категорически противопоказано – эти собаки нуждают в квалифицированном специалисте. Но предупредить развитие многих болезней можно, если вовремя проводить вакцинацию бигля.

Питание бигля

Чем кормить взрослого бигля, сухими кормами или «натуральной» пищей – выбор хозяина. Оба варианта имеют свои риски и свои бигль уходпреимущества. Производители готовых кормов объявляют о сбалансированном питании, о добавленных витаминах и созданном именно для биглей рационе. Но противники сухого корма утверждают, что для его приготовления может использоваться низкосортное мясо, отходы мясопроизводства, мясо больных животных. Единственным критерием, по которому следует выбирать корм для животных, является все-таки цена. Единственное, на чем может сэкономить производитель корма, так это на качестве ингредиентов. Ни прибыль, ни оплата труда работникам комбината, ни оплата сопутствующих расходов (электроэнергии, воды и т.п.) не могут быть ниже, чем в других компаниях, прежде всего снижение стоимости корма идет за счет снижения стоимости сырья.

Видео: Хочу собаку. Бигль | Телеканал "Мама"

Видео: Хочешь собаку породы Бигль??? ||Do you want beagle

Видео: Мои домашние животные | Кот дворовый особый Барсеткин | Пёс породы бигль Рокки

Поделиться в соцсетях:
Похожие