LadyVu.com

Бигль - описание породы, характер

Бигль описание породы характер

Практически все породы собак выводились для какой-то определенной цели –в качестве пастухов, помощников на охоте, ездовых животных, для охраны жилища. Спустя столетия надобность в некоторых видах работ отпала или их в этом деле успешнее стали заменять механизмы. Вот и биглей хозяева все чаще использую не на охоте, а чисто в виде привлекательных и забавных компаньонов. Сданной обязанностью эти неунывающие существа справляются отлично и популярность их неизменно растет. Поэтому небольшая заметка о характере бигля и кратким описанием данной превосходной породы понравится тем, кто желает заиметь четвероногого, умного, веселого и активного друга.


Описание собак породы бигль

Выводились эти животные для успешной охоты на разнообразную мелкую дичь, поэтому бигль внешне имеет некоторую схожесть в строении тела и окраске с такими своими гончими собратьями, как джек рассел терьер или фоксхаунд. Рост у нашего героя небольшой, не превышает 41 см у самцов и 38 см у сук, лапки относительно короткие, ушки длинные, а челюсть сильная. Вес бигля около 10-11 кг. Окрас для него по стандарту допускается, как трехцветный (сочетание рыжего, черного и белой шерсти), так и двухцветный (белый цвет с желтовато-рыжим или палевым).

Характер биглей

Лучше всего этих собак советовать активным людям, увлекающимся бегом, физическими упражнениями. Бигль вам станет отличным другом на прогулках или пробежках. В их генах заложена страсть к охоте, поэтому данные животные способны моментально погнаться за любой мелкой живностью, если она рискнет поблизости появиться. Дружелюбие у бигля в генах, они хорошо вписываются в семью с детишками, если хозяева будут иметь достаточно времени для ухода за такими шустрыми сорванцами. Что еще обожают наши питомцы, так это лаять. Обладая прекрасным голосом, они готовы неизменно предупреждать вас о приближении незнакомцев.

Описание породы бигль и его характера будет неполным без упоминания о его недостатках. Обычно они проявляются у собак при небольшой физической нагрузке. Им нужно куда-то израсходовать неуемную энергию и это, к сожалению, выливается в погрызенных вещах, предметах мебели, спрятанных тапочках или других не всегда приятных для хозяев шалостях. Страсть к погоням может быть опасной на прогулке, когда собака резко понесется за другим животным, рискуя оказаться под авто. Те, кто завел себе бигля, должны быть аккуратными с ними на улицах с оживленным движением.

Правила ухода за биглем и его воспитание

Эти питомцы, имеющие неплохой интеллект, способны на хитрость и упрямство. Они моментально осознают, способен ли хозяин на роль «вожака стаи», и если человек не справляется с дрессировкой, то постепенно начинают его игнорировать. Желательно сразу не заигрывать со щенком и не позволять ему неподобающих действий, иначе отучить его от шалостей и плохих поступков будет крайне сложно. При правильном воспитании бигль довольно рано приучится к туалету, перестанет портить вещи зубами и не станет попрошайничать у чужих людей.

Со здоровьем у героев статьи проблем практически нет. По данному пункту, в нашем описании породы и характера собаки бигль, потенциальный хозяин не должен испытывать опасений. Бигль описание породы характер 1Шерсть у них коротенькая и особого ухода не требует, а вот за ушками стоит следить внимательно. Ошейник против клещей и постоянные осмотры помогут избежать проблем с паразитами. Питаться эти собаки могут любыми видами кормов, но после того, как вы определитесь с кормом, лучше их не смешивать.

Бигль был выведен для работы и жизни в своре гончих, поэтому они не выносят одиночества, разлуку, обожают находиться среди соплеменников. Лучшим выходом будет покупка ему товарища, которая решит массу психологических проблем. Парочка чистых и ласковых собак потребуют не намного больше забот, чем один питомец, и окружит вас двойной любовью и лаской.

Видео: Выбираем собаку: бигль

Видео: О породе Бигль

Видео: Гончие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бигль - описание породы, характер