LadyVu.com

Порода собак бигль

Порода собак бигль

В средневековые времена англичанами – большими любителями охоты на диких зверей – была выведена собака, которая впоследствии получила название бигль. Поначалу содержание этих маленьких гончих собак было привилегией английских аристократов. Постепенно биглей стали использовать не только богачи для своих забав, но и крупные фермеры.

Сегодня порода собак бигль распространена по всему миру. В некоторых странах этих гончих собак по-прежнему используют для охоты. Где-то они живут в семьях как собака-компаньон. А иногда их используют и на более серьезной работе: бигли могут разыскивать взрывчатку на таможнях и в аэропортах.

Собака бигль – описание породы и характер

Собака бигль имеет крепкое, но вовсе не грубое телосложение. Рост ее небольшой – максимум 40 см. Длинная голова собаки на довольно длинной шее выглядит мощно, на ней нет ни морщин, ни складок. На черепе средней ширины выделяется затылочный бугор. Согласно характеристике породы, собака бигль должна иметь не заостренную морду с предпочтительно черным носом.

На голове выделяются крупные глаза орехового или темно-карего оттенка, которые смотрят с добродушным и мягким выражением. Тонкие, низко посаженные уши у собаки длинные и могут достигать в выпрямленном виде кончика ее носа.

Корпус у биглей компактный, живот подтянутый. Передние конечности прямые, а задние обладают крепкими скакательными суставами. Хвост не заворачивается и постоянно находится в движении.

Собаки английской породы бигль имеют короткую густую шерсть одинаковой длины. Стандартный окрас шерсти – это трехцветное сочетание черного, рыжего и белого оттенков в разных комбинациях. Окрас триколор может быть блестящим с преобладанием белого цвета, чепрачным – много черного цвета именно на спине.

Встречаются собаки бигль с окрасом биколор: сочетанием белого и разнообразных оттенков рыжего, к примеру, красно-белые, каштаново-белые, рыже-белые и даже лимонно-белые. Очень редко, но все же встречается и черно-белый окрас биглей. Еще реже можно увидеть чисто белых биглей.

Собака бигль обладает веселым и живым характером. Это добродушное, активное и жизнерадостное животное. Особенно любит бигль детей. И хотя собака очень привязана и к своему хозяину, но часто именно ребенок может стать для нее главным в семье. Поэтому собаку бигль очень часто используют в качестве детского семейного компаньона.

Несмотря на небольшой рост, собаки бигль очень активны и понравятся любителям спорта. Кроме этого, эти собаки дружелюбно относятся к своим сородичам и другим животным. Вот только к мелким декоративным животным они могут относиться агрессивно, как к своей добыче. Поэтому не стоит держать одновременно с биглем кошек, декоративных крыс, хомячков и т. п.

Еще одной особенностью умных и сообразительных собак бигль является их довольно низкая способность к дрессировке. Они не хотят подчиняться приказам и правилам, устанавливаемым в доме, любят бегать и носиться там, где понравится, а спать там, где придется. Их неуемная любознательность может доставить немало хлопот хозяевам, поэтому собаку лучше не оставлять дома одну.

Порода собак бигль1

Уход за собакой породы бигль заключается в обязательном предоставлении ей достаточных физических нагрузок, ведь нельзя забывать, что это все же гончая собака. Если этого не делать, то животное, лишенное необходимой подвижности, быстро поправится, что самым негативным образом скажется на его здоровье.

При склонности к ожирению эти собаки – большие любители покушать. Поэтому правильный рацион бигля должен состоять из вареного мяса, субпродуктов, овощей и не более 30% от общего количества пищи могут занимать разнообразные каши. Можно кормить собаку и сухим кормом.

Видео: Нарезка из смешных собак породы бигль - krohotun.com

Видео: Собака в доме. Породы собак - Бигль, Хаммер. Корректировка поведения собаки.

Видео: Бигль – все о породе собаки – Purina Pro Plan Ukraine

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Порода собак бигль