LadyVu.com

Австралийская дымчатая кошка

Австралийская дымчатая кошка

Порода австралийский мист была выведена в 1975 г. в Сиднее, но к признанию и популярности шла целых десять лет. Даже сегодня австралийская кошка мист – редкая порода. Чаще всего она встречается в Австралии, реже – в США, в России ее практически невозможно увидеть.

Характер у австралийских дымчатых кошек жизнерадостный и любознательный, они безумно любят своих хозяев. Эти кошки прекрасно ладят с другими животными и не против, чтобы их погладили чужие люди. В родословной породы «поучаствовали» дворовые кошки и подарили австралийскому мисту прекрасное здоровье.

Кошка, названная изначально австралийской дымчатой, через некоторое время была переименована в австралийского миста, т.к. скрещивание с кошкой табби отразилось на окрасе. На ее теле появились пятнышки и полосочки.

Шерстка у кошек этой породы короткая, блестящая, теплых тонов – золотистого, шоколадного, карамельного, персикового. Встречается мраморный рисунок или пятнышки.

Уход за австралийским мистом

Кошка хорошо уживается в городской квартире, более того, всегда предпочтет нахождение в доме прогулкам. Кошка-домоседка не доставляет своим хозяевам много хлопот еще и по той причине, что почти не пользуется коготочками. Кроме того, австралийские мисты чистоплотны, почти не линяют. Вычесывать их иногда нужно, эта процедура воспринимается ими как забота и ласка. Купать кошечек стоит лишь в крайнем случае.

Необходимо следить за рационом любимицы – не давать испорченные продукты и не разрешать переедать – кошка может располнеть. Болеет австралийка редко.

Австралия славится уникальными животными, таковой является и кошка австралийский мист. Она проходит период изучения, и, скорее всего, уже через несколько лет займет почетное место на пьедестале.

Видео: Австралийская дымчатая кошка (австралийский мист): описание породы

Видео: Australian Mist Cat (Австралийская дымчатая кошка)

Видео: Дымчатая кошка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Австралийская дымчатая кошка