LadyVu.com

Родина рыбки гурами

Родина рыбки гурами

Рыбки гурами - популярные особи среди любителей аквариумов, и это неудивительно: при яркой окраске и разнообразии видов эти рыбки довольно неприхотливы в содержании.

Происхождение гурами

Особенности рыбок объясняет происхождение гурами: в природе они обитают как в стоячей, так и в движущейся воде, как в маленьких грязных канавах, так и в больших реках, водоемах.

Родина гурами - это южная и юго-восточная Азия и страны Индокитая. В природе рыбки обычно достигают 10-15 см, однако встречаются и более крупные особи длиной до 30 см.

Самым большим представителем рыбок гурами является промысловый, или настоящий гурами. Такая гурами родом с Больших Зондских островов, где она вырастает до 60 см в длину. В аквариуме подобный вид держат редко, исключение составляют самые молодые особи, которые при правильном уходе могут вырастать до 30-35 см.

Виды рыбок гурами

Среди множества рыбок выделяют такие виды гурами:

  1. Целующийся гурами - аквариумная рыбка, родина которого Таиланд, получил свое название из-за забавного звука от столкновения губами с другой рыбкой. Такие гурами в аквариуме, кажется, и вправду целуются.
  2. Жемчужный гурами, один из самых красивых видов. Родина такой рыбки - Малаккский полуостров. Тихий и миролюбивый питомец имеет необычную окраску, как будто посыпанную жемчужной пылью.
  3. Гурами аквариумный пятнистый. Его родина - это Таиланд и Южный Вьетнам. Пятнистых гурами любят за их спокойный нрав и разнообразие окрасок.
  4. Голубой гурами прибыл в наши аквариумы с острова Суматра. Свое название он получил благодаря зелено-голубому окрасу, который в период нереста становится еще ярче.
  5. Медовый гурами оправдывает свое сладкое название медовой, желтоватой окраской.Гурами родом Это довольно маленькие индийские рыбки, не вырастающие больше 5 см в длину.

Родина рыб гурами

Азия долго оставалась их единственным местом обитания. Несмотря на все старания, представителей рыбок никак не могли перевезти в Европу. На время путешествия на корабле бочки с водой, где плавали рыбки, наглухо закрывали крышкой, чтобы избежать расплескивания воды и потери рыбок. Однако гурами - это представительница лабиринтовых рыбок, а значит, для жизни ей просто необходимо время от времени подплывать к поверхности воды и заглатывать снаружи пузырек воздуха. Увы, путешественники этого не предусмотрели, и ни одна из рыбок не доплывала до Европы живой. Только через 20 лет рыбки гурами попали в Европейские страны и стали пользоваться успехом у аквариумистов.

Видео: Аквариумная рыбка МРАМОРНЫЙ ГУРАМИ

Видео: Рыбки Гурами Размножение рыбок Гурами

Видео: Аквариумная рыбка - Гурами Золотой.

Видео: Аквариумные рыбки. Гурами. Пецилия красная с черным хвостом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Родина рыбки гурами