LadyVu.com

Золотые аквариумные рыбки – виды

Золотые аквариумные рыбки – виды

Золотой карась был выведен в Китае полторы тысячи лет назад для разведения в водоемах наиболее именитых и состоятельных людей. К нам золотая рыбка попала в середине 18 века. Существует огромное количество разновидностей золотых аквариумных рыбок. Приведем в нашей статье наиболее популярные и красивые из них.

Виды золотых аквариумных рыбок

Сегодня в магазинах представлены маленькие и большие золотые аквариумные рыбки, короткотелые и длиннотелые. А есть и вовсе очень необычные рыбки из данного семейства. Вот некоторые представители, чаще всего встречаемые в аквариумах:

  1. Комета. Имеет удлиненное тело с ленточным раздвоенным хвостом. И чем длиннее ее хвост, тем выше оценка рыбки, тем она «породистее». Вообще, длина хвоста должна превышать длину тела. Еще больше ценятся кометы, у которых цвет тела и плавников разные. Внешне такая золотая рыбка напоминает вуалехвоста. В содержании она неприхотлива, довольно активна, но не особенно плодовита.
  2. Золотые аквариумные рыбки – виды1
  3. Вуалехвост (риукин). Тело его короткое и яйцеобразное. Голова и глаза большие. Окраска моет быть различной – от золотистой до ярко-красной или черной. Название получил за длинные хвостовой и анальный плавники, тонкие и почти прозрачные. По сути, именно хвост является главным украшением этой рыбки.
  4. Золотые аквариумные рыбки – виды2
  5. Звездочет (небесное око). Имеет круглое яйцевидное тело. Главная ее особенность – телескопические глаза, направленные вверх и вперед. Окрас может варьироваться в пределах оранжево-золотистых оттенков. В длину рыбка достигает 15 см. Спинной плавник у нее отсутствует, а остальные плавники короткие, хвост раздвоен.
  6. Золотые аквариумные рыбки – виды3
  7. Водяные глазки. Эти крайне необычные рыбки являются результатом неумолимо китайской селекции. У них имеются глаза, пузырями свисающие по двум сторонам от головы. Они будто наполнены водой. Вынимать из аквариума их нужно крайне осторожно из-за уязвимости глаз. Расти глазные мешки начинают на третьем месяце жизни. У наиболее ценных экземпляров они достигают четверти величины тела.
  8. Золотые аквариумные рыбки – виды4
  9. Телескоп. Рыбка с яйцевидным телом и раздвоенным хвостом. Главное отличие – большие и выпуклые глаза, которые должны быть в идеале симметричными и одинаковыми по размеру. Есть несколько пород телескопов в зависимости от величины, формы и направленности осей глаз.
  10. Золотые аквариумные рыбки – виды5
  11. Оранда. Очень красивая и необычная рыбка, включенная в семейство золотых рыбок. Отличается она жировой шапочкой-наростом на голове. Тело ее вздутое и яйцеобразное. Может иметь красный, белый, черный и пестрый окрас. Больше остальных ценится красношапочная оранда с белым телом и ярко-красной шапочкой.
  12. Жемчужина. Очень красивая золотая рыбка с шаровидным телом в диаметре 8 см. У нее короткие плавники, а окрас тела золотой, оранжево-красный, иногда пестрый. Каждая чешуйка на теле круглая, выпуклая, с темной каймой, напоминает мелкий жемчуг, за что рыбка и получила свое название.
  13. Золотые аквариумные рыбки – виды7
  14. Ранчу (львиноголовка). Имеет короткое тело с полукруглой спиной, короткими плавниками. На голове ее имеется пышный нарост, напоминающий ягодку малины. Пик красоты ранчо достигает в 4 года.
  15. Золотые аквариумные рыбки – виды8
  16. Шубункин. Рыбка с прозрачной чешуей и слегка удлиненными плавниками. Окраска ситцевая, особенно ценятся рыбки с преобладанием сине-фиолетовых оттенков. Окончательно окраска формируется к году, а синие тона появляются только на 3 году жизни. Шубункин неприхотлив к уходу, имеет спокойный темперамент.
  17. Золотые аквариумные рыбки – виды9
  18. Бархатный шар. Имеет наросты в форме пушистых комочков по двум сторонам ото рта. Второе название рыбок – помпон. Они могут быть голубыми, красными, белыми. Величина тела – 10 см. Наросты при неправильном уходе могут исчезнуть.
  19. Золотые аквариумные рыбки – виды10

Уход за золотыми рыбками

Золотые аквариумные рыбки всех видов имеют примерно одинаковые требования к уходу и содержанию. Это:

  • достаточное пространство для свободного плавания;
  • хорошая фильтрация и аэрация воды;
  • температура воды на уровне +20°С;
  • грунт в виде крупного речного песка;
  • достаточное и правильное питание.

При соблюдении всех условий, вы сможете наслаждаться соседством золотой рыбки на протяжении 10-15 лет.

Видео: Золотые вуалевые скалярии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Золотые аквариумные рыбки – виды