LadyVu.com

Померанский шпиц - уход

померанский шпиц уход

Померанский шпиц – прекрасная дружелюбная собака, которая, несмотря на свои скромные габариты, обладает по-настоящему большим сердцем и всеми качествами, характерными для большой собаки – смелостью, преданностью и желанием служить хозяину. Шпиц не оставит равнодушным даже тех, кто не в восторге от декоративных пород, ведь благодаря своему общительному характеру и веселому нраву эта собака способна очаровать любого.

Померанский шпиц, уход за которым необходимо осуществлять по всем правилам, станет отличным другом пожилым людям, молодой девушке и вообще каждому, кто мечтает об этом очаровательном питомце. Прекрасный компаньон в играх для детей, в компании взрослых людей померанский шпиц способен вести себя сдержанно и с достоинством.

Какие гигиенические процедуры нужны померанскому шпицу?

Померанский карликовый шпиц, уход за которым следует производить с особенным вниманием и тщательностью, оценит вашу заботу и будет ежедневно радовать вас прекрасным настроением и самочувствием.

Безусловно, одно из основных достоинств внешности померанского шпица – это его шерсть, густая и блестящая. Следует отметить, что уход за роскошной шевелюрой собаки осуществлять довольно просто. Дважды в неделю расчесывайте своего любимца специальной щеткой (в народе называется «пуходерка»), а после – обычной расческой. Не стоит расчесывать собаку каждый день, ведь в этом случае шпиц может остаться без подшерстка.

Содержание померанского шпица предполагает осуществление различных гигиенических процедур, в проведении которых есть свои особенности. Например, мытье померанского шпица следует осуществлять очень редко – если он испачкался непосредственно перед выставкой, а также если шпиц линяет. Не забывайте, что перед мытьем шерсть шпица нуждается в вычесывании.

В вопросе, как ухаживать за померанским шпицем, должное внимание необходимо уделять зубам. Вообще, именно зубы являются слабым местом небольших собак. Поэтому очень важно приобрести специальную зубную пасту для собак, а также щетку, и регулярно чистить зубы, чтобы у собаки не было пародонтоза.

Глаза собаки необходимо обрабатывать ватой, смоченной в теплой кипяченой воде. Процедуру проделывать по мере необходимости.

Что касается приучения к лотку, то небольшой размер питомца способствует тому, что собака может пользоваться им в домашних условиях – не обязательно выводить ее на улицу для того, чтобы она «сделала свои дела».

Чем кормить померанского шпица?

Вопрос, чем кормить померанского шпица, также весьма актуален. Идеальный выбор для питомца – сухие корма. Во-первых, они не требуют приготовления. Во-вторых, данный вид питания идеально подходит для собак, ведь корм уже сбалансирован, содержит определенное количество витаминов и микроэлементов, полезных для вашего питомца.

В том случае, если вы сделали выбор в пользу «человеческой» еды, не забывайте о том, что оптимальный вариант для собаки – это монодиета. Не следует угощать питомца сладостями, копченостями, молоком.

Дрессировка и воспитание

померанский карликовый шпиц уход

Дрессировка померанского шпица осуществляется довольно легко, с ней может справиться даже тот, кто никогда не имел дела с воспитанием животных. Шпиц настолько сообразителен, что запоминает многие команды с первого раза. Необходимо помнить, что для гармоничного развития собаки нельзя ограничивать общение шпица с людьми.

Воспитание померанского шпица должно быть сосредоточено на том, чтобы собака могла направить свою избыточную энергию в нужное русло. Для этого ей необходимы частые прогулки, а еще шпиц будет отличным компаньоном в занятиях спортом на открытом воздухе. Чрезмерная активность собаки будет реализовываться, и ваш питомец будет проявлять только свои лучшие качества в общении с вами.

Видео: Все о породе Шпиц (где купить,цена,породные особенности,уход)

Видео: уход за щенком померанского шпица

Видео: Шпиц комплексный уход без стрижки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Померанский шпиц - уход