LadyVu.com

Карликовый немецкий шпиц

карликовый немецкий шпиц

История данной породы собак уходит своими корнями в древние времена. Изначально карликовый немецкий шпиц использовался для выпаса скота, давая понять своим звонким лаем о приближении опасности. Держать такое животное было выгодно, так как не стоило особо тратиться на питание и уход. Потомки современных пород шпицев, которые уже служат только в декоративных целях, были завезены в Европу в XV веке. С тех пор любители этого вида путем самостоятельной селекции вывели насколько разновидностей данной собаки.

Описание породы карликовый немецкий шпиц

Отличительной чертой шпицев является шикарная и пушистая шерсть, которая стоит из-за плотного и густого подшерстка. Примечательными являются заросшая богатым «воротником» шея и пушистый хвост, задорный «бублик» которого покоится на спине. Голова с маленькими, озорными глазками, и постоянно торчащими острыми ушками придают всему облику задорный и бойкий вид. Тело миниатюрное и элегантное, с широкими плечами и средней длины шеей. Спина ровная, крепка и короткая с высокой холкой. Глубокая грудь плавно переходит в подтянутый и упругий живот. Порода собак немецкий шпиц имеет более 14-ти вариантов окраса шерсти, среди которых самыми популярными являются: коричневый, черный, белый, волчий, оранжевый и множественные их оттенки с вкраплениями и подпалами других оттенков. Размеры немецкого шпица миниатюрной породы варьируются от 18 до 22 см. Хотя иные ее представители могут достигать и полуметра, например вольфшпиц или гроссшпиц. Планируя завести щенков немецкого шпица, заранее ознакомьтесь с репутацией питомников и его родословной. Достаточно высокая стоимость представителей данной породы заставляет очень ответственно отнестись к их приобретению и содержанию.

Уход за немецким шпицом

Эта миниатюрная собачка отличается чрезвычайной выносливостью и жизненной силой, что помогает противостоять неблагоприятным погодным условиям. Чрезвычайно редко заболевает и готов долго радовать хозяина своим присутствием. Линька немецкого шпица обильная и постоянная, что требует еженедельного тщательного вычесывания волосяного покрова и регулярного прохождения расческой. Тщательное очищение ушных раковин от серы и грязи избавит от такой болезни немецкого шпица, как инфекции слуховых проходов. Еще они достаточно часто подвергаются следующим патологиям: дисплазия, катаракта, эпилепсия и т.д.

Питание немецкого шпица

Учитывая их постоянную подверженность аллергиям, стоит применять для кормления лишь специально предназначенные корма, порекомендовать которые должен наблюдающий ветеринар. Соблюдение всех его предписаний и будет являться залогом здоровья и отличного внешнего вида питомца. Обязательно следите за режимом питания и его порциями, так как собаки немецкого шпица очень прожорливы и склонны к ожирению. Вязка немецкого шпица официально разрешена с возраста 1,5 года, однако для сук стоит применить иные стандарты. Именно по достижении ими двух лет жизни уже можно рассчитывать на здоровое и полноценное потомство два раза в год.

Характер немецкого шпица

Преданность собаки данной породы своему хозяину, или членам его семьи, просто безгранична. Шпиц весьма энергичен, игрив и собака немецкий шпицподвижен, при этом обладает уравновешенным и легким характером. Вспышки злобы или агрессии имеют место довольно редко, зачастую он добр и лоялен. С огромным недоверием относится к незнакомым людям, что делает из него прекрасного сторожа дома. Обожает прогулки и купание в водоемах.

Дрессировка немецкого шпица не отнимает много сил и времени ввиду легкой обучаемости и понятливости. Это умные и старательные «ученики», радующие своего хозяина большими достижениями.

Видео: Немецкий карликовый шпиц (Цвергшпиц)

Видео: карликовый шпиц.flv

Видео: Сегодня 24 дня после рождения щенка. Наша Бэтти. Малый шпиц.

Видео: Померанский карликовый шпиц

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карликовый немецкий шпиц