LadyVu.com

Японский шпиц

Японский шпиц

Японский шпиц– это порода декоративных миниатюрных собак. Единого мнения о его происхождении нет. По одной версии, произошла порода от белого немецкого шпица, по другой – от сибирской самоедской лайки. На просторах постсоветского пространства появился японский шпиц не так давно, однако сейчас он становится все более популярным у любителей маленьких собачек. В Японии мини шпиц считается оберегом для семьи, в которой он живет.

Описание породы японский шпиц

Голова у японского шпица умеренно круглая, мордочка заостренная. Плотно прилегающие губы черного цвета, ножницеобразный прикус. Нос маленький с круглой черной мочкой. Темные немного раскосые глаза миндалевидной формы. Небольшие треугольные высоко поставленные уши с направленными вперед кончиками.Крепкий, пропорционально сложенный корпус с мускулистой шеей. Спина прямая, живот подтянут. Хвост с длинной бахромой высоко посажен и свернут на спине в «бублик». Мускулистые ноги, а кошачьи лапы имеют круглую форму с утолщенными подушечками. Шерсть на мордочке и ушах более короткая, на туловище–густая и длинная, а на груди и шее – воротник. Прямой жесткий, стоящий торчком покровный волос и густой, мягкий подшерсток. Окрас шерсти – исключительно чисто-белый. Отличительная особенность собак породы японский шпиц – отличный пигмент, черные глазки, носик и губы всегда в контрасте с яркой белой шерстью.

Высота в холке у взрослого японского шпица – 30-38 см, вес – 4-9 кг. Девочки японского шпица меньше по размерам, и выглядят «женственнее».

К недостаткам породы относятся недокус или перекус, излишне закрученный хвост, а также трусливость и шумливость собаки.Согласно стандарту породы японский шпиц интеллигентный, умный и преданный. Эта собака очень чистоплотна, она ухаживает за собой, вылизываясь, как кошка. Японский шпиц необидчив, имеет веселый и игривый нрав. Здоровье у них крепкое, они непривередливы в еде и не подвержены аллергии.

Несмотря на то, что размер собачки мал, она очень смелая. Лает японский шпиц только по необходимости, что является отличительной особенностью этой породы. Поэтому их еще называют «молчаливый японский шпиц. Излишне шумные и враждебные животные не отвечают стандарту породы японских шпицев. Из япошнцев получаются отличные сторожа, поскольку они недоверчиво относятся к посторонним.Уход за собакой породы японский шпиц минимален. Хотя шерсть у нее и белого цвета, однако грязь в нее не впитывается, а после высыхания легко стряхивается и не оставляет никаких следов, а никакого запахане бывает даже в дождливую погоду. Благодаря необычной структуре шерсти, она не сваливается и не требует частых стрижек. Нужно лишь регулярно расчесывать шерсть щеткой. А также не забывайте чистить животному ушки и протирать глазки. Особенно это касается щенков японского шпица.

Содержаться японские шпицы исключительно в домашних условиях. Чаще всего собак породы японский шпиц приобретают в качестве компаньонов. Они очень дружелюбны и контактны. Отлично поддаются дрессировке.

щенки японского шпица

Собачки прекрасно могут ужиться в любой семье, причем любят не только своего хозяина, а и всех живущих вместе с ними. Они отлично находят «общий язык» как с детьми, так и с взрослыми людьми. Причем эти собачки абсолютно ненавязчивы. Хорошо ладят эти малыши со всеми домашними животными.Вот только надолго одни они не могут оставаться, от этого даже заболеть могут.

Порода эта активна, любит регулярные прогулки, однако много физических упражнений им не требуется.

Красота, гармония и элегантность японского шпица вполне соответствуют его характеру, исполненному достоинства и интеллигентности.

Видео: Японский Шпиц

Видео: Японский шпиц купить

Поделиться в соцсетях:
Похожие